Отёк после удаления фиброаденомы
Добрый день! Месяц назад была удалена фиброаденома молочной железы методом вакуумной аспирационной биопсии. Гистология подтвердила фиброаденому. До сих пор не проходит отёк, который ощущается как уплотнение, немного болезненное. Из рекомендаций врача - Траумель / Вольтарен / Долобене, а также физиопроцедуры, которые я опасаюсь делать из-за наличия мастопатии. По узи после удаления - врач сказал, что всё в порядке, это индивидуальная реакция организма, в ближайшее время отёк пройдёт. Но отёк не проходит уже месяц. Можно ли ещё что-то сделать, чтобы убрать отёк? Можно ли делать ультрафонофорез лекарственный и воздействие магнитными полями в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать свежее узи для выяснения причины отека. Возможно есть гематома.
Физиолечение не желательно, так как не известна причина отека.
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. После операции мне делали узи через неделю, затем ещё через неделю. По результатам последнего узи в заключении врач-онколог указала гематома молочной железы, состояние после ВАБ. И были назначены физиопроцедуры и Траумель. После двух недель использования Траумель существенных улучшений не наблюдаю
Нужно смотреть размеры гематомы.
Прикрепите крайнее узи.
Гематома может сама не рассосаться.
Возможно нужно вскрывать, может нагноиться.
Принятый ответ
Здраствуйте. Прикрепите протокол крайнего узи исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо сделать узи исследование (свежее) и сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. С результатами нужен очный осмотр вашего врача, который делал процедуру.