Консультация гематолога /

Подозрение анемии и повышеный В12 — вопрос №977154

добрый день. в последнее время ощущается сильная слабость, головокружение, одышка. на языке глоссит. я сдала общую кровь и пошла к неврологу, тк думала, может что-то по его части и к тому же у меня межрёберная невралгия разыгралась. врач посмотрел анализ и сказал, что подозрение на анемию и сказал сдать на В12. сказал если какие-то сдвиги надо к гематологу идти. я сдала и чуть не поседела от результата - 3017. потом вспомнила, что неделю назад я колола мильгамму (лечила невралгию). скажите это может быть от нее? пару месяцев назад делала узи жкт. там нормально всё. и печень нормально. анализы на ферменты тоже нормальные. по желудку по эгдс - гэрб. это после ковида и лечения желудок посадила ещё с осени. лечу до сих пор. то есть я так понимаю врач подозревает анемию ( нехватку В12) а у меня зашкаливает. мне аж дурно от таких цифр. подскажите пожалуйста что делать. и скажите имеет ли место всё таки анемия? какие препараты принимать. все гематологи наши в отпуске. обратиться не к кому. а слабость такая что еле двигаюсь уже
спасибо заранее!

Возраст: 43

Хронические болезни: гэрб

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, у вас есть анемия лёгкой степени, но по эритроцитарным индексам больше похожа на железодефицитную. Ферритин у вас на нижней границе нормы, Вы ранее не принимали препараты железа?
Повышение В12 закономерно после уколов мильгаммы, его уровень медленно, но будет снижаться, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день. я прикрепила анализ на ферритин. правда я его сдавала чуть раньше чем В12 но это состояние просто оттуда ещё тянется

Клиент
Диляра, нет. не принимала ничего железосодержащего
Гематолог, Терапевт
Учитывая, что эритроцитарные индексы ниже нормы, что свидетельствует в пользу железодефицитной анемии, а ферритин может быть ложно повышен на воспаление, необходимо досдать сывороточное железо с ОЖСС (или коэффициент насыщения трансферрина), трансферрин, + можно также сдать повторно ферритин с СРБ для исключения воспалительного процесса.
Сможете сдать эти анализы и прикрепить их?
Клиент
Диляра, ну это не раньше чем завтра, да ещё пока готов будет. если в сб вообще принимают((
Клиент
Диляра, а что делать если нет этих показателей какие вы сказали. без них никак нельзя обойтись?
Клиент
Диляра, но вообще наверное воспаление какое-то есть, тк несколько месяцев, сколько длится это моё состояние у меня немного СОЭ повышена и частенько субфебрильная температура появляется
Гематолог, Терапевт
Лечение анемии без знания причины невозможно.
Если не успеете досдать анализы, смогу дать рекомендации по лечению на случай выявления дефицита железа. Если дефицит железа не подтвердится, нужно будет искать другие причины возникновения анемии.
Вы едите достаточно мяса? Месячные не обильные?
Клиент
Диляра, да/да
Клиент
Диляра, если можно, то конечно дайте рекомендации на случай если подтвердится и если не подтвердится. я просто и не знаю куда идти, до середины августа наш гематолог в отпуске. и один и второй
Гематолог, Терапевт
При выявлении дефицита железа принимать препараты железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, спасибо большое! я завтра попробую досдать анализы. а как будут готовы с учётом выходных можно мне к вам обратиться как-то? может вы тогда мне более точно подскажете что делать
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, можете обратиться
Клиент
Диляра, добрый день. я сдала анализ, но в связи с выходными лаборатория где более подробный анализ не работает. придётся на неделе идти.
посмотрите в этом повышен трансферрин. что это значит? и ферритин вроде совсем низкий.
спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все эти анализы подтверждают дефицит железа; лечение я расписала выше.
Клиент
Диляра, спасибо большое! стоит продолжать сдавать или достаточно этих показателей?
Гематолог, Терапевт
Достаточно. Но необходимо выяснить причину снижения запасов железа: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис. Если что-то из этого ещё не сдавали, желательно досдать
Клиент
Диляра, ясно. Спасибо. А биохимия какие показатели?
На вич сдавала, там нормально все. Кт гркдины два дня назад делала там тоже нормально. Эгдс делала зимой, там гэрб., Но без эрозий и язв. Лечение назначали. По гинекологии есть дермоидная киста, нг маленькая. Бартолинит воспаляется часто.
Скажите, может от жда в моих показателях быть слабость, головокружение, субфебрильная температура в дневное время и сухость глотки?
Гематолог, Терапевт
Я посмотрела ваши анализы ещё раз, там уже есть биохимический анализ крови. У вас там повышен холестерин, необходимо досдать полную липидограмму, придерживаться средиземноморской диеты: сделать упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты. Продукты, которые нужно ограничить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. Дополнительно желателен приём омеги 3. Не забывайте про физическую активность. Желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Для железодефицитной анемии характерна слабость, но причины температуры и сухости глотки нужно искать в другом месте. У вас по анализу крови есть незначительное увеличение моноцитов, это может быть следствием хронической ЛОР или стоматологической патологии, нужно показаться этим специалистам.
Если там никакой патологии не выявлено, а субфебрилитет и изменения в лейкоформуле сохраняются, желательно обследоваться на персистирующие вирусные инфекции: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ.
Клиент
Диляра, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, анемия у вас железодефицитная легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев
контроль общего анализа крови через месяц

далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 40)

Повышение витамина В12 в крови клинического значения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое! скажите какие это препараты железа? я просто не знаю, никогда не принимала
Гематолог
Мальтофер, феррумлек и ферлатум фол - препараты трёхвалентного железа, они хорошо всасываются и меньше дают побочных явлений
Клиент
Мария, спасибо большое!
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Уровень В12 повышен из-за инъекций мильгамма. Уровень постепенно снизится, не волнуйтесь. Расход витамина минимальный поэтому снижение будет происходить постепенно .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Скажите, эта анемия может давать слабость, головокружение и темп 37,0-37,1. В дневное время температура поднимается до этих отметок. Вечером и утром нормальная. Еще сузость слизистой в горле и глоссит.
Спасибо
Онколог
Головокружение от анемии может быть. Температура -нет. Глоссит и сухость слизистой тоже маловероятно связаны с анемией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии. Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.