Консультация гинеколога /

Гемоглобин — вопрос №1970896

Добрый день. Сдавала гемоглобин был 116 ферритин 26.7 нг/мл.Беременность 27-28 недель. Имеется ли у меня анемия и стоит ли принимать железо? Если да то можно ли тардиферон и сколько пить по времени? Так же принимаю на этом сроке Элевит пронаталь ,Йодомарин,витамин д. Стоит ли дальше принимать эти витамины

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин немного снижен ( норма от 30 и более), гемоглобин тоже ближе к нижней границе нормы в Вашем сроке. Да, можно Тардиферон, принимать не менее 14 дней, лучше месяц и после пересдать ОАК и ферритин для контроля эффективности. Также за 2 часа до и после приёма препарата железа исключить приём молочных продуктов, они снижают усвоение железа организмом. Витамины можете продолжать принимать.