Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, Амиодарон индуцированный ? — вопрос №977333

Здравствуйте! Прошу оказать консультацию в корректировке лечения.
Пациентка-моя тетя, ей 79 лет.
Диагноз: Мерцательная аритмия, Тиреотоксикоз, Гипертония, Узловой зоб.
Повышение АД в течении многих лет, адаптирована к АД 120/80, регулярно принимает антигипертензивные препараты с 2016г.
с 2016г. по 2021г. диагноз Гипотериоз, прием Эутирокс 12,5мг
С октября 2021г. показатели ЩЖ
22.09.2021г. 24.10.2021 18.01.2022
Т4 свободный 22,70 18.90 15.10
ТТГ меньше 0,01 м-ше 0,01 м-ше 0,01
отмена Эутирокс
Т3 никогда не говорили проверять
на фоне отмены Эутирокс Т4 приблизился к норме

Результаты последних анализов сообщаю
Т3 св 6,76++

анализы после стационара и начала приема Тирозола
Т3 свободный 4.52++ пг/мл норма 2.43 - 3.98
Т4 свободный 2.14++ нг/дл норма 0.80 - 2.10
ТТГ 0.005— мкМЕ/мл норма 0.27-4.2
АТ-ТГ (кол.) 35.0 МЕ/мл норма 0 - 115
АТ-ТПО (кол.) 171.40++ МЕ/мл норма 0 - 34

АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 12.28++ МЕ/л норма 0 - 1.75

При приступах аритмии самостоятельно купирует приступ приемом Метопрол, Панангин,Корвалол, если приступ не проходит скорая делает укол Кардарона. При аритмии пульс скачет- повышается до 145, давление поднимается-падает-поднимается Когда аритмия резко уходит, пациент может упасть, теряет сознание и такие случаи были с регулярностью 1 раз в неделю-10 дней, или чаще.
В июне 2022г. тетя находилась в стационаре по кардиологии, где впервые Эндокринологом за все время ей был назначен препарат Тирозол, начальная доза 5 мг, и до 10 мг.
Приступы аритмии после нахождения в больнице в июне 2022г. стали сопровождаться судорогами и потерей сознания. Лежала в больнице-состояние наоборот ухудшилось, приступы аритмии участились, появились судороги. (Выписной эпикриз прилагается+ проведенные анализы и обследования)
Данное состояние с судорогами длилось на протяжении месяца.
Страдает гипертония, с 2016г. обнаружены узлы в ЩЖ
В мае 2021г переболела КОВИД с поражением легких 20%,принимала два АнтиБиотика, и Эликвис 10 мг на постоянной основе.
Состояние с ЩЖ и аритимией ухудшилось после перенесенного ковида, в добавок к нелеченой ЩЖ.
в 2021г. ТАБ ЩЖ-доброкачественный процесс (протокол исследования прилагаю)
с МАЯ 2021г. ТТГ почти всегда 0-никаких назначений не получала, Только в июне 2022г. назначили Тирозол 5 мг. с увеличением дозы до 20мг.
Актуальные анализы по гормонам ЩЖ, сделанные в июне и предыдущие анализы прикреплю к консультации и в описании вопроса.
С июня 2022г. на протяжении месяца приступы аритимии сопровождались кратковременными судорогами-тряска, закатывает глаза,шум в ушах.

Пациент был постоянно вялый, слабый. Периодически озноб, дрожь, головные боли после приступа. В Шейном отделе в правой артерии была бляшка.
27.06.22 Было проведено МРТ головного мозга после судорог-патологий не выявлено и назначен курс инъекций в/м Цераксон №10 и Актовегин №10.

Сейчас пациент на постоянной основе принимает Эликвис 5мг*2 раза ;
Беталок 50мг 1/4 т в зависимости от показателей пульса, (сейчас пульс на фоне месячного приема Беталок 50мг 1/2т не поднимается выше ЧСС 53-55, давление в пределах 120-170/70-85 в зависимости от приема препаратов и времени дня и погоды)
ПРИЕМ Тирозол с 27.06.2022 по 03.07.22 по 10 мг;
с 04.07.22 по текущий день по 20 мг
На сегодняшний день на фоне проведенной терапии и приема препаратов самочувствие пациента немного улучшилось, на протяжении почти месяца приступы аритмии не беспокоили.
Параметры артериального давления и ЧСС (дневник с 12.07.22 по 21.07.22 прилагаю в фото)
приступ аритмии последний раз был 25.06.2022г.

Прошу Вас дать рекомендации по вопросам:

1. Какие меры принять для нормализации ТТГ?
2. О чем говорит результат анализа
АТ к рецепторам ТТГ (кол.) 12.28++ МЕ/л при норме 0 - 1.75
АТ-ТПО (кол.) 171.40++ МЕ/мл при норме 0 - 34

что предпринять для их нормализации?
3. Нужно ли принимать дополнительно препараты помимо Тирозола 20мг в сутки? Как долго принимать?
4. Какие обследования и анализы крови и в какие сроки/периодичностью провести для отслеживания показателей ЩЖ?
5. Какие препараты нужно добавить в терапию/заменить?

Сейчас физическое состояние пациента немного улучшилось, она выполняет домашние дела, может выйти на прогулку, хочется поддержать ее в таком состоянии и улучшить качество жизни, привести показатели ЩЖ ,АД,ЧСС ближе к норме.

Спасибо за внимание и рекомендации!
ВСЕМ здоровья!

Возраст: 79

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, Тиреотоксикоз, Гипертония, Узловой зоб.

Детский эндокринолог
Здравствуйте.
1. Ттг при диффузно токсическом зобе смотреть не информативно, так как они чаще всего не меняется, а остаётся на нуле, только со временем может восстановится, поэтому мы смотрим на т 4 св.
2. Эти анализы говорят о диффузно токсическом зобе.
3. По лечению щитовидной железы принимать Тирозол только, так как т4 св чуть завышен дозу модно поднять до 25 мг, контроль т4 св через 1 мес, для коррекции дозы.
4. При нормализации т4 св контроль 1 раз в три месяца. При коррекции дозы через 1 мес ( после добавления или уменьшения).
5. Препараты принимать которые вам назначены. Для коррекции лечения так же нужна консультация кардиолога.
Так же досдайте ферритин и вит д.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за отклик. уточните пожалуйста еще несколько вопросов, а т3 пересдавать не нужно?
Ферритин и витамин Д они что покажут при данном заболевании?
и показатели АТ к ТТГ и АТ к ТПО придут когда нибудь в норму?
спасибо

Детский эндокринолог
Ферритин и вит д могут влиять на ттг, на общее состояние .
Ат к рттг со временем должны придти в нооме( но не ранее чем через 2 года как правило) нужно из контролировать 1 раз в 6 мес. Ат к тпо так и будут они не пройдут, но вреда не принесут.
Обычно смотрят т 4св, т 3 св назначают 2 раз в 6 мес.
Клиент
Ульяна, спасибо за разъяснения. Ферритин и вит Д пересдадим. они при таком низком уровне ТТГ должны быть выше или ниже нормы? и в случае их отклонения от нормы (повышение/понижение) какие препараты принимать для их нормализации.
спасибо за подробные ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кордарониндуцированный тиреотоксикоз или смешанный, можно будет понять по динамике гормонов. Кордарон получать теперь тольео по экстренным показаниям. Лучше заменить на другой препарат.
АТТПО - показывают аутоиммунный процесс в организме.
АТ-рТТГ- показывают, что этот аутоиммунный процесс - болезнь Грейвса.
Можно принимать Селен метионин 100 мкг длительно для нормализации антител.
Контролировать нужно общий анализ крови и АЛТ, АСТ на большой дозе тирозола, на поддерживающей не нужно.

Лечат такое заболевание длительным приемом тирозола - 1,5-2 года. Смотрят при этом ТТГ и св.Т4 ежемесячно. АТ-рТТГ 1 р в 6 мес. если в динамике антитела не снижаются, вопрос решается радикально удалением щитовидной железы.
Лечение конечно странное, с минимального тирозола на повышение. Обычно все наоборот, начинают с дозы 20 мг в день и постепенно его снижают до поддерживающей дозировки под контролем гормонов.
Сейчас уже пора посмотреть уровень св.Т4 для коррекции дозировки тирозола, чтобы не уйти в гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ.
уточните пожалуйста еще несколько вопросов-
1. Контроль биохимия на большой дозе Тирозола-это сколько в мг, больше 20? если большая доза на протяжении нескольких месяцев, контроль биохимии ежемесячно или реже?
2. Если при длительном приеме Тирозола более 1,5-2 года АТ к ТТГ так и не снизится, а пациенту за 80 лет, есть другие способы лечение/поддержания ЩЖ кроме операции? если она будет по возрасту противопоказана/состоянию здоровья с сердцем?
3. нам порекомендовали сдать Витамин Д и ферритин? их обязательно сдавать в нашем случае? Гемоглобин у пациента в норме, при этом Ферритин может быть за пределами нормы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Первые 2-3 месяца, пока дозировка не будет поддерживающей, например 5 мг
2. Да, можно провести радиойодтерапию, безоперационный метод лечения. ограничения метода - только большой объем щитовидной железы - более 40 см3
3. Ферритин часто снижен при заболеваниях щитовидной железы, даже при нормальном гемоглобине, что ведет к дополнительному нарушению самочувствия, поэтому желательно проверить. если он менее 45, нужны препараты железа. Витамин Д у пожилого человека определить желательно, но если нет такой возможности, достаточно давать вит Д в капельках постоянно - 2000 МЕ в день.
Клиент
Наталия, спасибо за уточнения по анализам.
Скажите пожалуйста, у пациента наблюдаются побочные реакции на прием медикаментов, нельзя с точностью сказать на какой именно, тк идет комплексное лечение и сердца и щж.
Опишу их: вялость, слабость, иногда слабое головокружение, интоксикация в виде постоянного запаха в носу( пациент обратиться в ближайшее время к лору), стала ночью сильно потеть-мокрая одежда, которую меняет. Зуд кожный, после душа немного успокаивается. Чешутся глаза и горло подкашливает.
Возможно какие это из этих проявлений- на прием Тирозола? как облегчить самочувствие ?
спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
На тирозоле зуд бывает вызван холестазом, поэтому пробовать убрать его при помощи урсосана 250 мг на ночь принимать. Или пробовать перейти на пропицил. Также можно добавить преднизолон 20 мг в день со снижением через 2 недели (при смешанном варианте лечить двумя препаратами - тирозол и преднизолон). Слабость - проявление дефицита железа, либо самого тиреотоксикоза, т.к. долго не компенсируются гормоны из-за неверной тактики постепенного повышения тирозола.
Клиент
Наталия, Что касается приема Урсофальк, у тети как раз удален желчный пузырь. А заменить Урсофальк на Фосфоглив нельзя?
Если добавить Преднизолон, он какое действие окажет? и какая дозировка должна быть через 2 недели? Будем конечно отслеживать и показатели ЩЖ
спасибо за ответы
Эндокринолог, Сомнолог
Можно заменить на фосфоглив.
Преднизолон начинают с 6 таб в день: 2 утром после еды, 2 в обед и 2 таб не позднее 16 час., через 2 недели начинают снижать по 1 таблетке в неделю, начиная с вечерних до полной отмены.
Клиент
Наталия, еще прошу уточнить момент по схеме лечения
1. Пациент сейчас принимает
Тирозол 20 мг, разделяя прием= 10 мг утром +и 10 мг вечером.
или лучше пить все 20 мг Тирозола утром однократно? Это на что то влияет однократно или делением?
2. И если мы добавляем Преднизолон 20 мг по рекомендованной схеме 6 таблеток в день- схема выглядит так: Преднизолон 5 мг 1,5таб утро; Преднизолон 5 мг 1,5таб обед и Преднизолон 5 мг 1 таб вечер не позднее 16часов от приема утренней таблетки?
ведь меньшей дозировки Преднизолона нет чем 5 мг?

3. и если мы добавим Преднизолон, какое он окажет влияние, т.е. что от его приема улучшится у пациента в плане состояния?
извините за столько нюансов. чтобы обьяснить бабушке важность приема,тк слишком много медикаментов она принимает
и чтобы мне самой держать все на контроле.
спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Кордарониндуцированный тиретоксикоз бывает 1 типа и 2 типа, т.е. когда есть повышение антител и тогда щитовидная железа вырабатывает много гормонов и приходится их тирозолом снижать. Либо другой тип - когда идет разрушение железы и тогда нормально вырабатываемые гормоны в большом количестве поступают в кровь. В этой ситуации как раз работает преднизолон, он уменьшает процесс разрушения.
Иногда бывает смешанный тип, когда идет и разрушение и повышенный синтез. Это можно узнать только при исследовании - Сцинтиграфии щитовидной железы с пертехнетатом.
Либо можно в динамике понять, если только от тирозола не наступает улучшение, добавляем преднизолон.
Принимать такую дозу тирозола лучше 2 р в день, а уже поддерживающую (5-10 мг) можно 1 р в день.
Сейчас не вполне понятно, какой тип, поэтому продолжаете принимать тирозол, через месяц контроль гормонов, если не будет снижения, тогда и нужно будет добавить преднизолон 20-30 мг в зависимости от веса. Обычно это 30 мг.
И настроиться, что пока кордарон весь не выйдет, процесс может затянуться до 1 года.