Дтз, продолжать ли лечение ?

Добрый день! 24.12.23 сдавала анализы т3 св.>30( норма 2.04-6.01) т4 св.43.98( норма 9-19) , ттг меньше 0.0025. Антитела к ТПО 790( норма до 5.6), анти ТГ 94 (норма до 4.). было плохое самочувствие и слабость , сильное сердцебиение, была горячая щитовидная железа и она прощупывалась . Еще общий анализ был не очень : повышены лимфоциты . Назначили тирозол 30 мг в день и анаприлин 20 мг в день . Прошла курс капельницы ремаксола и укол гептрал. Спустя 2 недели сдала повторно анализы 9.01.24:стало т3 св 12.88, т4 св. 26, ттг меньше 0.002, антитела к ТГ 42 (норма меньше 40), антитела к рец ттг 25.63 (при норме до 1.75). УЗИ прикрепляю . Вопрос: т3,т4 приходят в норму ? А почему ттг все также низкое? Продолжать ли мне лечение тирозолом с той же дозировкой ?пить ли анаприлин ? Когда сдавать повторно и какие анализы для мониторинга прогресса. не наступит ли гипертериоз ? Спал отек и по ощущениям уменьшилась щитовидная железа . Но пульс пока 80-90 уд /мин.

Синдром Жильбера , дтз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас пока не пришли в норму свободные Т4 и Т3, поэтому продолжайте дозировку тирозола 30 мг и сдайте кровь на гормоны через 2 недели. Контроль обычно проводят 1 р в месяц.
ТТГ будет еще долго повышаться. При тиреотоксикозе это обычно и бывает. Анаприлин отменить только после нормализации свободных гормонов - Т4 и Т3.
В гипотиреоз не уйдете, слишком мало времени прошло. Лечение продолжается минимум 12 месяцев.

Наталия Владимировна, благодарю за разъяснения !

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
"т3,т4 приходят в норму?" - да, в процессе, повторите их через 2 недели.
"А почему ттг все также низкое?" - ттг меняется через 6 недель (при стойкой нормализации Т3св и Т4св). Ваш ТТГ будет подавлен больше 4 мес, контролируйте его реже, через 4-6 недель.
"Продолжать ли мне лечение тирозолом с той же дозировкой?" - да.
"пить ли анаприлин?" - да, или конкор 5 мг 1 раз в сутки.
"Когда сдавать повторно и какие анализы для мониторинга прогресса" - через 2 недели Т3св, Т4св, ОАК с лейкоформулой.
"не наступит ли гипертериоз?" - у вас сейчас тиреотоксикоз (это синоним гипертиреоза), если вы имели в виду "не наступит ли гипотиреоз"- это не страшно/не опасно, главное тиреотоксикоз устранить. Чтобы его не было вам поэтому и назначаются анализы гормонов ЩЖ так часто.
"пульс пока 80-90 уд" - при пульсе выше 80 нужна коррекция дозы бета-блокатора (увеличение на 10 мг анаприлина).

Светлана Михайловна, спасибо ! Да, имела в виду гипотериоз, т к гормоны от прошлого значения более чем в 2 раза повысились и всего за 2 недели, может и при такой динамике они придут в норму . Получается при нормализации т3,т4 св потом будет снижаться дозировка тирозола ? А ттг после снижения дозировки будет меняться ? И можно ли начинать потихоньку заниматься спортом ? потеряна форма и хочется вернуться: бегать и силовые виды спорта.Или из-за пульса лучше не стоит ?

"Получается при нормализации т3,т4 св потом будет снижаться дозировка тирозола?" - да постепенное снижение до 10 мг (+/-) и прием 1-1,5 года.
"А ттг после снижения дозировки будет меняться?" - не раньше чем через 4 мес (будет подавленным долго).
"И можно ли начинать потихоньку заниматься спортом?" - после того как пульс в покое станет 60-80 можно зарядку.
"потеряна форма и хочется вернуться: бегать и силовые виды спорта" - можно будет когда стойко Т3св и Т4св будет в норме.

Светлана Михайловна, благодарю вас за подробное объяснение ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозное лечение тиреотоксикоза обычно 1-1,5 года. Столько принимаете тирозол. По узи у вас ДТЗ 1 степени,в принципе возможна медикаментозная терапия. анализы на гормоны,Общий анализ крови сдаем в динамике для коррекции дозы тирозола. Анаприлин обычно назначаем на месяц,с последующей отменой. По узи есть образования похожие на образование паращитовидных желез. Для этого рекомендую сдать на паратгормон, кальций,альбумин и витамин Д.

Лейсан Камиловна, добрый день! Спасибо большое за ответ на вопрос . А это могут быть лимфоузлы? На узи . Или все же анализ на паратгормон даст прояснения? Спасибо

На всякий случай,лучше подстраховаться и сдать анализ. Это может быть что угодно. Расположение образования, похоже на паращитовидную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны ещё не в норме, продолжать приём тирозола в той же дозировке, анаприлин также нужно принимать ещё. Контроль св.т4 и т3 через 2 недели.Как только св.Т3 и св.Т4 придёт в норму можно решать вопрос о снижении дозы тирозола. У вас по узи щитовидной железе есть изменения со стороны паращитовидной железы , здесь нужно дообследование сдать кровь на паратгормон, кальций ионизированный, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение болезни Грейвса достаточно длительное, не менее 1 года. Препарат принимайте в такой же дозировке. Т4 своб., лейкоциты контроль через 2 недели. Коррекция дозировки проводится по уровню Т4 своб. ТТГ достаточно долго приходит в норму, нужно время, как правило это не менее 4 месяцев.
Где то только через 1 - 1,5 года при нормализации Т4 своб. пробуем отменить тирозол, если все хорошо, рецидив не происходит, просто нужно наблюдаться.
Если происходит рецидив, то опять восстанавливаем гормоны щитовидной железы и рекомендуем либо оперативное лечение, либо радиойодтерапию.

Елена Валерьевна, благодарю ! Буду дальше проверять, досдам анализы

Пожалуйста. Всего вам самого доброго.

Здравствуйте. Нужно было принимать 30 мг в день 1 месяц и сдавать на гормоны
Т4св снижается, продолжайте принимать 30 мг в день и через 2 недели сдайте на ттг и т4св
Ттг несколько месяцев может оставаться низким, ориентируемся по т4св
На антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев, по уровню антител можно говорить о риске рецидива
Анаприлин продолжайте принимать пока пульс не нормализуется
Тирозол придётся принимать долго, обычно до 1.5 года

Ленар Равилович, благодарю за пояснения !

Будьте здоровы