Опухоль на веке

здравствуйте с наступлением холодов и до поздней весны у меня на глазу появляется опухоль ..то ли ячмень то ли холязион ..один раз уже делал операцию ..врачи только назначают вырезать но к лету проходит и резать нечего ...каждый год на новом месте ..немного помогает тобрекс ...опухоль не болит. просто мешает ..может есть другой способ кроме хирургического.. и что мне делать .. спасибо .

Скорее всего у вас на фоне снижения иммунитета происходят рецидивы, можно использовать не тобрекс (чистый антибиотик), а торбрадекс ( антибиотик и гормональный компонент), в холодный период принимайте иммуномодуляторы ( витамины). И сдайте анализ крови на глюкозу, повышение сахара в крови может тоже давать рецидивы халазиона