Консультация онколога /

Папилярная эпиндимома — вопрос №977459

В 2016 году провели операцию по поводу удаления интрамедулярной опухоли спинного мозга , шейный отдел.
По гистологии папилярная эпиндимома.Сейчас из за болезненной овуляции гинеколог рекомендует родить
Вопрос можно ли,учитывая возраст 37 лет? Обследования прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В 2022 г динамику смотрели?
Клиент
Виктория, нет. Оперирующий врач сказал проводить диагностику 1 раз в 2 года, я прохожу 1 раз в год . В этом году ещё не проходила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
В этом году пройти обязательно. Далее уже рассматривать вопрос планирования. Беременность это риск рецидива и метастазов. Тут сложно предугадать какие последствия.
Клиент
Виктория, проходить буду в августе.
После операции проходила раз в три месяца в течении года, так же смотрели головной мозг , и три отдела позвоночника. Далее проходила диагностику раз в год самостоятельно. Прикреплена к онкологу по месту жительства, но онколог сказала что я должна наблюдаться у неврологу. С результатами обследования прихожу к неврологу, и езжу к оперирующему врачу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы все правильно делаете! Во время беременности происходят изменения в именной системе, иммунитет снижается. Вопрос лучше решать с гинекологом и ведущим Вас неврологом/нейрохирургом.
Клиент
Виктория, у меня болезненная овуляция. Болит по 7-10 дней. В эти дни я просто выпадаю из жизни,обезболивающее не помогает. Гинеколог уже второй раз предлагает рожать. Рожать если честно не хотелось бы,учитывая и возраст 37 лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я думала, что Вы сами хотите рожать.
Если гинеколог так хочет решить проблемы болезненной овуляции - то это не гарантия, что эти симптомы уйдут.
Клиент
Виктория, вот и у меня большие сомнения по этому поводу.
В последнее время прошла УЗИ мочевого и почек, колоноскопию под седацией, бесчисленное количество МРТ малого таза и УЗИ малого таза. Ни чего не выявлено. И решение одно- рожать.
Рожать не хочу, есть двое детей.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Двое деток! Если бы вопрос был в том, что надо родить хотя бы одного - это одно.
Странно для меня предлагать женщине рожать, если она уже мама и больше не хочет пополнения в семье. Я думаю, вопрос надо решать по другому однозначно. Это же не в магазин сходить.
Клиент
Виктория, да да. Я полностью согласно. Учитывая то что дети уже достаточно большие, 17 и 10 лет. К тому же есть большой страх, во время беременности не дай Бог что то случиться,кому нужен будет мой маленький малыш.
Большое спасибо за консультацию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наслаждайтесь семьей! Всего Вам хорошего.