Болит возле родинки
Добрый вечер, неделю назад стало болеть возле родинки,(нажимаю на родинку она не болит, покраснений нет,я не могу понять от нее ли болит спина ,и вообще как то локализация боли рядом)между спиной и шеей родинка находится,родинка выпуклая,волосы на родинке растут, замечала что она растёт по степенно со временем, очень медленно,часто конечно её задевала, но стараюсь быть очень аккуратно, к врачу завтра очень переживаю,фотографии прилагаю, можете прокомментировать фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Точно не от невуса-родинки. На внешний вид невус спокойный, доброкачественный.
Но емли травмируете лучше удалить осенью.
Волосы на родинке признак доброкачественности.
Необходимо про боль консультация невролога или педиатра.
Татьяна, прям что то болит возле родинки и все,прям очень переживаю, скажите пожалуйста а что может быть такое по неврологической части?
Конечно, странно, что болит может из-за травматизации, но даже лечения не требует пройдёт самостоятельно.
По неврологии может быть остеохондроз, но маловероятно.
Татьяна, остеохондроз шеи начальной стадии,делала недавно мрт,скажите пожалуйста а признаки рака родинки? Я прям очень переживаю, и боль такая не приятная,и я ещё прям возле родинки нажимаю на кожу что бы понять где болит ,в разных местах ,я да же толком понять не могу
Это точно не признак рака, даже не думайте, это местная скорее реакция. Пройдёт самостоятельно в течение 5 дней.
Татьяна, скажите пожалуйста, я очень люблю загорать,эту родинку всегда закрывала только не этим летом, ну и толком что бы лежать под солнцем такого не было,завтра едим на пляж, я вот не знаю как теперь быть,пластерем заклеить?
Но учитывая боль, то лучше лёгкий пластырь на момент загара или крем спф каждые 2 часа.
Татьяна, хорошо, спасибо, и такой вопрос, правда ли то что мы за солнца обычная родинка может превратится в мелоному?
Риски есть, если невус диспластический. Но точно можно осмотреть только в дерматоскоп у дерматолога.
Татьяна, хорошо спасибо
Будьте здоровы!
Татьяна, извините пожалуйста я приложила ещё одну фотографию родинки,муж с фотографировал могли бы пожалуйста прокомментировать, она последняя
Фото нечеткое, повторите фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, опасений не вызывает. Можно обратиться очно для проведения дерматоскопии. Если невус находится в зоне частой травматизации, то можно удалить
Александра, извините пожалуйста я приложила ещё одну фотографию родинки,муж с фотографировал могли бы пожалуйста прокомментировать,она последняя
Похоже на папилломатозный невус, это доброкачественное образование, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По фото невус выглядит доброкачественным , каких то опасений не вызывает. Так как есть боль обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Боль может быть неврологического характера, показана консультация невролога.
Марина, скажите пожалуйста, завтра к дерматологу,он может же зделать дермотоскопию? И подскажите пожалуйста, а неврологически что такое может быть,у меня ребёнок 6 месяцев его укачиваю спина просто отваливается, и вот плюс ещё где родинка начало болеть
Боли могут быть связаны, например с развитием остеохондроза.
Да, вам сразу могут провести дерматоскопию.
Марина, спасибо
Марина, извините пожалуйста я приложила ещё одну фотографию родинки,муж с фотографировал могли бы пожалуйста прокомментировать, она последняя
Посмотрела, это папилломатозный невус. Наверняка он у вас существует давно.
Марина, да давно ,вот может ли он давать такие боли возле него,опасно ли это?
Боли могут появляться только при травмировании невуса.
Марина, и такой вопрос если родинка сама не болит,но болит сторона в которой она находится область так скажем,можно ли думать на неё? ,я завтра так и так к врачу будут смотреть,хочу понимать к чему готовиться, я родинку вроде как в последнее время не травмировала
Без травмирования боли не может быть, боль не является показателем меланомы. Но так как есть жалоба, то стоит провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Никаких угроз по фото нет
Боль не может давать это образование
Оно доброкачественное
Если в зоне травмирования ,то лучше удалить лазером
Марина, скажите пожалуйста а больно удалять?, боюсь
Нет.не больно.удаляют даже детям.не переживайте
Марина, скажите пожалуйста признаки рака ? Я прям очень переживаю из за этой боли
Проведите дерматоскопию образования у врача.это будет детальнее и точнее чем визуальный осмотр если вы так переживаете
Марина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая травмоопасное расположение невуса имеет смысл посетить дерматоонколога и принять решение на проведение удаления.
Сергей, было ранее предложено удалить родинку, отказалась от того что боюсь,а теперь боюсь рака(
Страх должен быть помощником но не хозяином. бояться нечего, удаление под местной анестезией, совершенно безболезненно,достаточно быстро.Вам останется только проводить обработку антисептиком по рекомендации доктора.
Сергей, спасибо, скажите пожалуйста, завтра еду на пляж ,как возможно скрыть эту ролинку от солнца? И правда ли что солнце очень негативно воздействует на родинки?
Таки вы впервые на пляже? Ранее никогда не загорали? Вполне достаточно будет не лежать на открытом пространстве.Качество загара в тени не хуже(но медленнее). Используйте солнцезащитные крема.
Сергей, да не в первый раз,просто ранее родинку постоянно прекрывала одеждой,было очень не комфортно,вот хотелось по нормальному позагорать,а здесь такие проблемы с родинкой
Рекомендую провести удаление и загорать .Не следует подвергать себя излишней инсоляцией,это вредно для кожи.
Здравствуйте.
Для, уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Здравствуйте Екатерина.
Фото образования размытое.
Вам необходимо обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию образования.
Михаил, извините пожалуйста я приложила ещё одну фотографию родинки,муж с фотографировал могли бы пожалуйста прокомментировать, фото последнее,завтра к врачу
По последнему фото похоже на Кератому.
Признаков онкопатологии кожи на фото нет.
Екатерина, здравствуйте
Вы себя накручиваете
У вас в анамнезе цистит, боли могут быть оттуда
Родинку лучше посмотреть метолом дерматоскопии и убедиться, что все хорошо
Идите к врачу без волнения
Удачи вам