Консультация гинеколога /

Киста желтого тела более 6 см у подростка — вопрос №977614

Уважаемые врачи .Помогите разобраться .У девочке в анамнезе кисты и фолликулярные и желтого тела .с осени того года по весну ,находилась на Джесса .Поекоатили Прием ,так как стали повышаться фибриноген ,холестерин ,Срб и соя , даже АНФ (вообще не понятно,может и ошибка )Первая менструация на цикловите ( сильные боли в желудке )отменили .На 55 день только начали Прием Дюфостон ,была овуляция т более менее .Второй месяц тайм фактор )тоже боли от него )но пили по схеме .Дюфостон с 16-25 день был ,после овуляции .В июле назначили с 11 дня по 25 Дюфостон .На 17 день пошди на Узи ,обнаружили кисту более 25 мм ,Поехали в большой центр Москвы ,там увидели эндометрий 12 мм и добавили ещё одну таблетку Дюфостона .По итогу через 5 дней сильные боли с другой стороны.Повела на Узи ,с другой стороны обнаружили огромную кисту 5 см .Отменили Дюфостон ,5 дней пили доксициклин,и ещё 3.5 дня кололи Линкомецин.Свечи Лонгидаза ,вольтарен и ихтиол .С первого дня начат Прием Джесса опять .Сегодня ездили на Узи ,киста желтого тогда 6.5 см уже .В анамнезе киста в шишковидной железе 1.2 см )не контрастируемое )Помогите пожалуйста,что делать ???

Возраст: 14

Хронические болезни: Киста шишковидной железы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что после менструациии киста выросла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день .Да ,немного выросла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это вряд ли киста жёлтого тела. Они не растут . Есть возможность сделать МРТ? Сдать са-135?
Клиент
Валерия, смотрели уже несколько специалистов .Сегодня ещё в Москве на Севастопольском в центральном смотрели ,сказали что желтого тела .Посмотрите пожалуйста,я прикрепила их .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла вы сдавали прогестерон?
Клиент
Валерия, на 5 день .На приёме тайм фактор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы настоятельно рекомендовала сдать са-125 и сделать МРТ
Клиент
Валерия, а что может быть ?
Клиент
Валерия, вы по узи что то видите плохое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо исключить эндометриоидную кисту. Они выглядят на УЗИ похоже
Клиент
Валерия, это по Мрт видно только ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ помогает отдифференцировать. И са-125 может быть повышен (но не всегда)
Клиент
Валерия, мне с ней можно лететь или в машине ехать 1500 км ?Это ,очень большая киста ?Она может лопнуть да ?
Клиент
Валерия, и Джесс поможет ее в регресс убрать быстро ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Джес профилактирует появление новых кист. Но никак не влияет на уже имеющиеся.
Избегайте повышения внутрибрюшного давления - и ничего с кистой не случится
Клиент
Валерия, а чем имеющие можно рассосать ?И что значит давление внутрибрюшной ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не поднимать тяжести, не сильно активничать (бег, прыжки итд), не тужиться в туалете

Не существует лекарств для рассасывания кист
Клиент
Валерия, а в дорогу мне с ней можно ?лететь или в машине ехать ?
Клиент
Валерия, и почему она выросла так быстро ?тз за Дюфостона 2 раза в день получается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лететь можно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать, не зная точно характера кисты. Киста жёлтого тела не должна так себя вести
Клиент
Валерия, как так ?Может это погрешности осмотра еще ?Постоянно разные люди и разные аппараты .Она плюс минус не особо вроде прибавилась .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Существует множество разновидностей кист. Отличие функциональных - они должны уменьшаться. Эта не меняет размер. Даже немного увеличивается. Поэтому самый логичный вывод, что это не функциональная киста
Клиент
Валерия, Мрт точно диагностирует ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она даст однозначный ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Сейчас продолжайте прием Джес, потом УЗИ повторить в динамике. Когда первый раз принимали Джес, по УЗИ кисты проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер .Таких размеров никогда не было .Максимум 3.5 см ,давали Дюфостон и к началу менструации не было ее их уже .
Гинеколог
Елена, пока продолжайте Джес, его все равно лучше не прекращать не допив. Потом УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, ситуация в том ,что мы в Москве ,и долго я не смогу здесь быть .Мне надо как то ее везти будет домой 1400 км .И я ужасно боюсь ,что она лопнет .И почему она растёт вообще ?И когда ждать ее уменьшения ?Может ещё что то можно сделать для ее уменьшения ?
Гинеколог
Елена, а на гормоны обследовались?
Клиент
Екатерина, в начале цикла того сдавала Лг ,Фсг .Пролактин и ещё что то .Вроде норм все было .Сейчас прикрепляю
Клиент
Екатерина, есть какое то лечение этой кисты ?
Гинеколог
Елена, сначала нужно определиться, что это за киста. Пройти дообследование - УЗИ в динамике, можно МРТ малого таза. И если она не проходит, то проще ее прооперировать.
Клиент
Екатерина, а Джесс поможет ее рассосать ?И можно ли мне с ней лететь на самолёте или ехать на машине ?Она может лопнуть ?
Гинеколог
Джес может конечно помочь. Когда есть киста, то нужен физический покой, чтобы не лопнула и не перекрутилась.
Клиент
Екатерина, ей надо лежать постоянно ?
Гинеколог
Нет, не лежать. Не заниматься спортом, не бегать и не прыгать.
Клиент
Екатерина, а лететь или в машине мне можно с ней ?
Гинеколог
Елена, это сложно сказать. На самолете наверное лучше, не так трясет.
Клиент
Екатерина, почему она так стремительно выросла ?Из за Дюфостона 2 раза в день ?
Гинеколог
Обычно на дюфастоне кисты не растут. Нужно дообследование.
Клиент
Екатерина, какое ?
Гинеколог
УЗИ в динамике после следующей менструации и, при необходимости, МРТ малого таза.
Клиент
Екатерина, Мрт сейчас сразу делать ?или дождаться следущей менструации ?
Гинеколог
УЗИ малого таза сделать после следующей менструации на 5-7 день цикла. Если киста будет больше, то можно пройти МРТ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! МРТ малого таза делали , на онкомаркеры сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день .Нет ,Мрт пока не делали и онкомаокеры не сдавали .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на са125, контроль узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день .А как можно помочь рассасыванию этой кисты ?И Джесс какую то роль играет а данной проблеме