Расшифруйте ээг

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с па, пол года пила антидепрессанты, сейчас вроде лучше, па прошли но слабость и головные боли остались, пошла к неврологу, она назначила ээг, расшифруйте пожалуйста заключение очень переживаю что нужно будет пить опять антидепрессанты ???? Какие лекарства назначат, 26 июля иду к неврологу Заключение: Выявленные изменения расцениваются как дезорганизованный тип ЭЭГ, с преобладанием альфа активности Умеренные общие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Дисфункция неспецифических срединных структур диэнцефального уровня. Очаговой патологической симптоматики, типичной эпилептиформной активности, значимой межполушарной асимметрии в данной записи не зарегистрировано.

Всд
25 лет

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Антидепрессанты назначаются на основании клинических проявлений, а не на основании ЭЭГ.
Какой антидепрессант принимали? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто болит голова?

Алина, как будто сжимает голову, когда трясу головой больно, слабость постоянно

Алина, можете объяснить что за изменения в ээг, я не понимаю?

По описанию похоже на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
По поводу слабости сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Какое у Вас давление?

Диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или о сосудистой дистонии. Это не страшно.

Алина, год назад делала мрт только к Лору отправляли, в мозге никаких изменений в заключении, с чем может быть связанно напряжение в голове???
Ещё есть остеохондроз, но шея редко болит, по этому не связываю с ней
Напряжение в голове достаточно давно(
Года 4

Принятый ответ

Напряжение в голове связано с головной болью напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Если год назад проходили МРТ и на тот момент уже были такие жалобы,то повторять не нужно.

Здравствуйте, по ЭЭГ нет эпиактивности, в остальном изменения не критичны и по результатам данного исследования антидепрессанты не назначаются.
Скажите пожалуйста, вы дефицитные состояния исключили? Сдавали ферритин ,витамин Д3,В12?

Здравствуйте, на ээг значимых изменений и эпилептической активности не обнаружено, больше никакой информации оно не несет. По нему не ставится диагноз и не назначается лечение. Какие обследования вы ещё проходили?какой ад и в какой дозировке принимали?

Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо,,нет значимых изменений. Данное исследование показало только для определения эпиактивности, ее нет

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ значимых нарушений,которые бы вызывали у вас подобную симптоматику нет.
Вероятнее всего,потребуется назначение антидепрессантов.