Ощущение удушья от слизи в горле

Не могу ночью находиться в горизонтальном состоянии - в горле скапливается слизь и появляется ощущение удушья. Сплю полусидя. Положительный тест на ковид. Сильно болит горло. Полощу мирамистином и оралсептом. Была очень сильная боль в горле,кашель есть - не сухой, но непродуктивный, насморка практически нет. Это не удушье, при котором требуется кислород, например? Я думаю, что проблема в слизи, поскольку ночью была рвота (без тошноты) и шла слюна и слизь. Третью ночь не могу спать нормально, сильно угнетает. Волнуюсь, не пропустить бы симптомы удушья…

Невринома слухового нерва (прооперирована гамма-ножом), шейный остеохондроз (рекомендована операция по замене дисков, но пока угрожающих симптомов нет), 2 года назад была черепно-мозговая травма, повреждена решетчатая кость. Принимаю на постоянной основе
61 год

Здравствуйте, Наталья, какова сатурация?

Ольга, сатурация 94-98. Иногда прибор показывает 92, как раз ночью. Вчера вызывала врача, прослушала - в лёгких чисто.

Ольга, извините, не поздоровалась - добрый день!

Отрыжка есть у вас? В чем причина рвоты?

Ольга, да, как будто заглотила воздух. Разовая.

Ольга, было ощущение «перехватывания» горла, как будто что-то мешает. Это была не рвота в чистом виде, я как-бы давилась…

Все понятно, помимо ковида у вас видимо ещё ГЭРБ(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). В связи с непродуктивным кашлем и чтобы мокрота лучше отходила принимайте бронхобосс по 2 капсулы 2 раза в день в течение 8 дней. По поводу ГЭРБ обязательно добавить к лечению разо 20мг утро 2 недели и ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. В плане дообследования ФГДС. Соблюдайте антирефлюксный режим. Не ложиться спать сразу после приёма пищи. Спать с приподнятым головным концом.

Ольга, это и может вызывать ощущение удушья?

Принятый ответ

Да, конечно.

Ольга, спасибо вам большое!

Не за что, выздоравливайте. Это не отменяет ежедневный контроль сатурации. При необходимости контроль оак, СРБ. Рентгенография ОГК.