Повышен C-реактивный белок. Коагулограмма
Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите приложенные анализы. Помогите интерпретировать. Если показатели, которые отклоняются от нормы, помогите понять, почему это может быть и что с этим делать. Неделю назад делали гастроскопию и колоноскопию под наркозом с удалением полипа. Сейчас хотели пойти на ревакцинацию спутником лайт, но смущают показатели по свертываемости крови и повышенный C-реактивный белок. Биопсия удаленной полипа готова - гиперпластический полип.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬆️лимфоциты) косвенные недостатка железа, нужно проверить депо железа феритин, нужно увеличить питьевой режим.СРБ, фибриноген это маркеры воспаления в организме, что то беспокоит? Не болели за последний месяц ничем ? Стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты С, В вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Вита, неделю назад делали гастроскию и колоноскопию под наркозом с удалением полипа в толстой кишке. Из-за этого не может быть повышен CRP?
Хотели делать ревакцинацию от ковида после этих анализов, как вы считаете, пока не стоит?
Да может быть , с этим связано если самочувствие хорошее вакцинация не противопоказана, можно отложить на 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть незначительное повышение алт. Колоноскопия и фэгд проводилось под наркозом? Если да, то повышение алт из-за этого.
Есть повышение фибриногена, СРБ, что может говорить о воспалении в организме.
Есть повышение лимфоцитов, моноцитов в общем анализе крови. Это может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Сейчас жалоб нет? Недавно не болели?
Есть косвенные признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин ( должен быть выше 30-40), сывороточное железо и ожсс.
Повышение эритроцитов, гематокрита может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса
Фирюза, воспаление не может быть на фоне удаления полипа в толстой кишке?
То есть через неделю после такой манипуляции показатель CRP по идее не должен быть выше нормы?
Фирюза, гастроскопия и колоноскопия проводились под наркозом.
Может быть после операции. Ещё мало времени прошло. Но есть повышение лимфоцитов в крови. Это бывает после перенесённой вирусной инфекции.
Пока отложите ревакцинация на 3-4 нед.
Фирюза, хотели делать ревакцинацию от ковида после сдачи этих анализов, как вы считаете, по их результату стоит отложить прививку?
Да. Пусть организм восстанавливается. Можно будет через 3-4 нед.
Можно пересдать СРБ перед вакцинацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови отклонения незначительные, признаки недостатка жидкости в организме, прищнаки перенесенной вирусной . Алт может быть повышен из-за применения наркоза. Пока пить больше жидкости, соблюдать диету. Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты ), признаки недостаточного потребления жидкости (30 мл на 1 кг вашего веса в сутки необходимо пить жидкости).
Также, есть признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать ферритин- депо железа, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Повышены маркёры воспаления, это может быть на фоне удаления полипа.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела.
В общем анализе повышены эритроциты до 6 ( норма до 5,3), гематокрит.
Ранее было повышение эритроцитов?
Печень, почки не беспокоят? Давно узи делали брюш. полости?
Так же есть повышение фибриногена, срб.
Это возможно после процедур и удаление полипа.
В любом случае перед ревакцинацией нужно снова сдать общую кровь с соэ, срб, аст, алт.
Светлана, узи брюшной полости маме делали год назад. Подскажите, с лишним весом оно информативно?
Мы пытались сделать МРТ, но не удалось из-за клаустрофобии.
Ольга, напишите, пожалуйста, рост и вес мамы.
Светлана, 157/98
Светлана, прикрепила также анализ мочи
Ольга, я думаю можно Вашей маме на узи, но нужна будет подготовка. В день исследования не кушать и накануне за 3 дня соблюдать диету.
По анализу мочи- повышены лейкоциты и глюкоза есть( в норме ее быть не должно, это говорит о том, что есть декомпенсация по диабету, глюкоза в крови выше 10 ммоль/ л, нужна коррекция лечения).
Анализ мочи нужно будет пересдать.
Сейчас есть боли, рези при мочеиспускании?