Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №978345

Здравствуйте!
Больше месяца беспокоит сильное выпадение волос.
Не знаю, с чем это связано. Возможно ли после смены климата? Переехали в другой регион... И перед отъездом было осветление волос, но волосы по структуре хорошие, блестят. Не мочалка)
При рассчесывании страшно смотреть, куча волос ... Особенно на затылке... Такого не было никогда. Делаю маски : масло репейное, маски с перцем, шампуни тоже не помогают. Пью витамины, коллаген, цинк, дрожжи. Результата нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, феритин исключить дефицит железа, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ. Если все в норме консультация трихолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови,,мочи, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д. Есди всё будет в норме, то обратиься к трихологу
Принятый ответ

Терапевт

Здравствуйте, стоит исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, ТТГ, т3 т4 свободные, витамин Д и В13
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Давно ли сдавали общий анализ крови с соэ? Болели ли ковидом за последние полгода?
С точки зрения терапевта выпадение волос может быть при анемии, скрытом железодефиците, гормональных нарушениях, проблемах с желудочно- кишечным трактом, нарушении обмена кальция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали?
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам необходимо сдать следующие анализы
-ТТГ,Т4 свободный
-общий анализ крови,ферритин
-витамин Д
И показаться трихологу.