Консультация гинеколога /

Киста.Нарушения цикла — вопрос №978350

Здравствуйте. У моей дочери (ей через неделю 15 лет) нерегулярная менструация (с 11лет). Цикл бывает от 23 до 35 дней, в среднем 28-30. Менструация обычно довольно обильная и болезненная дней по 5. Вообще, она эмоциональная и излишне переживательная.На протяжении многих лет субфебрильная температура до 37,3 без причин, у нас "частое явление", бывают проблемы с засыпанием и чуткий сон.
В июне пропили Цикловита, менстр. пришла нормально: через 30 дней, была менее обильна и менее болезненна и чуть короче. Подумали: Цикловита пошла на пользу.
И вдруг, через 18 дней от начала, снова менструация по характеристике как предыдущая
Приблизительно в эти же дни заметили повышенную температуру, которая держится уже неделю 37,6-38,0. Днём ниже не опускается, только ночью, во время сна потеет, температура снижается до 36,3. Симптомов не было. 3 дня назад появились нехорошие ощущения в горле( болит несильно, красное, налета и гнойников нет).
Моча в норме
Клинический анализ крови : СОЭ 5; НВ 140; Лейкоциты 11,1; Эозинофилы 0%;. Палочк. 1%; Сегмент. 48%; Лимф. 48%; Моноциты 3%. Очень не понятно: и лейкоциты и лимфоциты высокие. И вирус и бактериальное воспаление...?
Сейчас лечим горло, начали пить антибиотики.
СделалиУЗИ малого таза абдоминально:
4-5 день цикла
1. Матка норм. размеров 3,6*5,2*4,9 недеформирована
Структура миометрия гомогенная
Эндометрий 5,0мм толщины
Полость матки не расширена
2. Правый яичник размерами 3,5*2,1 см
Структура не изменена
Левый яичник не определяется,
в проекции левого яичника определяется однокамерная киста 3,5*2,8 см
3. Спаечный процесс не определяется
Свободной жидкости в малом тазу не определяется
Заключение: Киста левого яичника.
Физиологическая эта киста или истинная, врач уточнить не может. Надо наблюдать...
Очень все переживаем.
Подскажите, по симптомам, ОАК и УЗИ невозможно предположить/понять что то о кисте?
МРТ, КТ в этом вопросе поможет?
Может анализы на гормоны...? Или ещё какие анализы..?
Киста может давать температуру или температура в данном случае от горла?
Очень ждём ответа!
Заранее благодарен.

Гинеколог
Здравствуйте. Температура от горла, а не от кисты. По узи небольшая фоликуллярная киста, которая пройдёт сама после следующей менструации. Для регуляции цикла начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. И сходите к эндокринологу и детскому гинекологу.