Планирование беременности
Здравствуйте. Хочу понять как дальше поступать. У меня привычное невынашивание 1 Бер самопроизвольный выкидыш 6 нед, 2 бер - замершая 7-8 недель, делали фармаборт, материал отправили на генетическое исследование- эмбрион здоровый был. Во 2 бер принимала дюфастон, фемибион, эутирокс 25 мкг (ТТГ был 3,57), витамин д, магний. Была у врача и она говорит, что искать причину смысла нет, тк генетика хорошая, гормоны норм и гематолог не ставит диагноз с тромбофилией (сдавала афс синдром, гомоцистеин и анализ тромбофилии фактор 2 и 5 - все отрицательно. Но у обоих родителей были инсульты до 50 и 55 и поэтому советует делать уколы типо Клексана, гинеколог согласна с ней) и я работаю с детьми в начальной школе, и они могли чём-то заразить. Также гинеколог говорит, что можно беременеть в следующем цикле, а я думаю хотя бы 2 цикла подождать. Подскажите как быть, что делать? Отпустить ситуацию и беременеть снова?
Добрый день! Вам надо досдать анализы - тромбофилию по 8 факторам, а не по 2. Сдать анализ крови на нарушение фолатного цикла, антитромбин 3, протеин С и S
Илона, по каким 8 факторам достать анализ на тромбофилию, как этот анализ называется?
Илона, нашла какой-то анализ в инвитро. Такой подойдёт?
F2 c.*97G>A (20210 G>A; rs1799963),
F5 c.1601G>A (Arg534Gln; 1691 G>A; rs6025),
MTHFR c.665C>T (Ala222Val; 677 C>T; rs1801133),
MTHFR c.1286A>C (Glu429Ala; 1298 A>C; rs1801131),
MTR c.2756A>G (Asp919Gly; rs1805087),
MTRR c.66A>G (Ile22Met; rs1801394),
F13 с.103G>T (I63Т; rs5985),
FGB c.-467G>A (-455 G>А; rs1800790),
ITGA2 c.759C>T (Phe253Phe, 807 C>T; rs1126643),
ITGB3 c.176T>C (Leu59Pro; 1565 T>C; rs5918),
F7 c.1238G>A (Arg353Gln; 10976 G>A; rs6046),
PAI-1 (SERPINE1) –675 5G>4G (rs1799889).
Виктория. да, это он. В этом анализе есть такой опасный фактор, как Серпин, гомозиготная форма которого дает такие проблемы, как у Вас
Илона, я принимаю фолиевую кислоту, это может повлиять на анализ?
Нет. никоим образом
Илона, понЯла. А во время менструации можно сдавать или лучше подождать? И ещё какие витамины принимать , забыла уточнить. Я принимаю сейчас фолиевую кислоту 400 мкг, калия йодид - 200 мкг, витамин д (Вигантол) 4 Капли, и эутирокс. Этого достаточно будет?
Сдать надо в любой день, коме менструации. Принимать ничего больше не надо
Илона, поняла, а новую Беременность когда лучше планировать после результатов анализов?
Сразу можно планировать, только надо будет определиться есть ли необходимость еще в каких-то препаратах
Илона, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте. Супруг спермограмму с фрагментацией спермотозоидов сдавал? Вы нlа типирование не делали?
Валерия, супруг не сдавал и типирование не сдавала, у нас генетика пришла хорошая, был здоровый эмбрион.
Типирование стоит сдать. Если вы будете совпадать по аллелям, это значит, что ваш собственный организм атакует беременность, так как считает её инородным агентом
Валерия, с этим можно будет что-то сделать?
Да, назначают супрессивную гормональную терапию
Здравствуйте!
А партнер сдавал спермограмму?
Араксия, да, была хорошая.