Консультация кардиолога /

После назначенного лечения упало давление — вопрос №978462

Назначено лечение кардиологом. Бисопролол 5мг утром и 2,5 вечером
Лозартан 50мг утром( доза может быть увеличена при необходимости)
Аторвастатин 20мг после ужина
Ривароксабан 20мг 1р в день
Спиронолактон 25 мг утром и д
нем
Торасемид 10 мг утром
Амлодипин 5мг вечером
Моксонидин 0,2п/я при АД 160 и выше . Терапию принимает 2 день. Утром после партии таблеток было 130/80. В обед,после приема таблеток давление упало 77/57. Что делать,надо убрать что-то?

Возраст: 75

Хронические болезни: ХОБЛ(GOLDIII)тип D Гипертоническая болезнь 3ст.,IIIст.,риск ССО4.ИБС:стенокардиянапряжения ФК2. Пароксизмальная фибрилляция предсердий.Пароксизм от 13/07/22.Риск ТЭО CHA2DS2VASc 5баллов. ХСН 2 б ФК 3 NYHA. ЦБ:хроническая прогрессирующая ишемия головного

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно коррекция лечения лучше обратится повторно к вашему врачу, я бы рекомендовала пока не принимать амлодипин, контроль артериального давления утром и вечером.
Клиент
Вита, Амлодипин он выпил вчера вечером. Сегодня не пил его До обеда все было хорошо. Утром тоже. В обед упало
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда можно еще уменьшить лозартан.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте спокойно можете убрать лозартан.
Принятый ответ
Клиент
Регина, давление 70/50. Выпил кордиамин. 20 капель. Не поднимается
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уменьшите лозартан, принимайте по 1/2т в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Пульс ритмичный сейчас, в обед, не было срыва ритма- фибрилляции? Какая частота пульса? На этом фоне могло возникнуть такое падение АД. Отеки есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, отеков нет. Пульс 70
Клиент
Марина, оно так и держится 80/50 уже 4 часа
Клиент
Марина, сейчас опять упало давление на прием нам к 20:30. Сейчас давление 70/50
Клиент
Марина, выпил кордиамин 20 капель. Нет результата
Кардиолог
Вечером амлодипин не принимайте. Если утром АД тоже будет низким, то ничего не принимайте. Как самочувствие сейчас на фоне низкого АД?
Клиент
Марина, сонное
Кардиолог
Можно выпить соленой воды, это способствует повышению АД. Если самочувствие неплохое (головокружения, обморочного состояния нет), то лучше активно не стараться повысить АД, чтобы не спровоцировать гипертонический криз или пароксизм фибрилляции предсердий. Так как все препараты, которые повышают АД (кофетамин, цитрамон, элеутеракокк), они повышают и пульс. Завтра напишите, какое будет АД.
Клиент
Марина, ничего не принимать вообще? Если утром низкое будет
Клиент
Марина, хорошо.
Кардиолог
Если утром будет АД низкое, как сейчас, то лекарства не принимайте, можно будет принять их позже, в обед. Если АД будет в норме, то примите бисопролол 5 мг и лозартан 25 мг.
Клиент
Марина, хорошо,спасибо
Клиент
Марина, вчера вечером пил 2 раза крепкий чай Давление так и не нормализовалось е 2 Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
В 12 часов ривароксабан +Панангин. Давление опять опустилось 80/50
Кардиолог
Отмените торасемид (мочегонный препарат), он не обязателен, если нет отеков. Достаточно приема эспиро - это тоже мочегонный. Торасемид сильно снижает АД. Лучше принимайте утром небольшую дозу лозартана 12,5 (25) мг - он необходим при сердечной недостаточности, это лечебное средство, сильно АД не снижает.
Клиент
Марина, а утром бисопролол 5 мг оставить или 2,5?
Кардиолог
Бисопролол существенно АД не снижает и он важен для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий, поэтому лучше принимать 5 мг утром, если пульс не ниже 60 в мин.
Клиент
Марина, сегодня вечер бисопролол 2,5 и оторвастатин 20мг оставить?
Кардиолог
Да, вечером примите бисопролол 2,5 мг и аторвастатин 20 мг., если АД будет не ниже 100. Если ниже, то бисопролол не принимайте, только аторвастатин - он на АД никак не влияет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отеки и одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да есть
Кардиолог, Терапевт
Лозартан надо убрать, торамемид дозу сделать меньше
Кардиолог
Здравствуйте я бы убрала лозартан
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир .
Лозартан нужно уменьшить до 25 мг утром , вечерний амлодипин пока отмените совсем , до стабилизации давления , как только нормализуется принимайте 2,5 мг амлодипина не больше . Сейчас , как скорую помощь , для повышения давления нужно выпить солёной воды : на 1 стакан воды 1 чайн ложку соли , соль задерживает жидкость и ад повысится! И крепкий чёрный тёплый чай , можно добавить немного сахара .
Контролируйте ад и пульс в течение дня , напишите мне эти показатели, помогу подкорректировать терапию !
Но все препараты сразу отменять не советую , иначе это может спровоцировать гипертонический криз
Клиент
Юлия, вчера весь вечер было пониженное давление. 2 раза пил крепкий чай. Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
Клиент
Юлия, вчера вечером Амлодипин не пил. 2 раза пил крепкий чай. Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
Кардиолог
Владимир, здравствуйте, я поняла. Вполне вероятно, ад снижает торасемид и бисопролол . Сейчас нужно принять 1 табл цитрамона , он содержит кофеин и ад немного повысится. , слишком избыточно ад не повысится., не переживайте!
С завтрашнего дня уменьшите дозу бисопролола до 2,5 мг / сутки.
Отмените на время торасемид , амлодипин и лозартан . Эспиро не снижает давление, можете принимать этот препарат.
Контролируйте ад и пульс в течение дня, ведите дневник
Кардиолог
Владимир , кроме того, желательно сделать экг в ближайшее время, чтобы исключить пароксизм фибрилляции предсердий, так как на фоне аритмии как правило , бесконтрольно снижается давление
Клиент
Юлия, вчера сделали ,было все ок
Кардиолог
Владимир , я поняла. В таком случае, это избыточное гипотензивное действие препаратов , принимайте препараты сейчас по схеме , как я выше Вам написала .
Клиент
Юлия, вечерняя доза бисопролол 2,5 ,аторвастатин 20мг,Панангин пить вечером?
Кардиолог
Панангин и аторвастатин можно - они на давление не влияют , а бисопролол - очень осторожно , !
Если ад будет верхнее 100 и выше - то 1,25 мг бисопролола не больше
Кардиолог
Владимир., кроме того , нужно ориентироваться на пульс , если вечером пульс 70-80 в мин и выше - то 2,5 мг бисопролола, если 60-70 в мин - то 1,25 мг бисопролола, но отменять этот препарат резко нельзя , он имеет синдром отмены и важен для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий
Кардиолог
Владимир , бисопролол необходимо принимать 1 раз в день 2,5 мг утром, он действует сутки. , вечером не надо принимать , лозартан пока ни в какой дозе не советую. , иначе опять будет снижение давление ! Как только ад стабилизируется. , можно принимать лозартан в дозе 12,5 мг утром
Клиент
Юлия, 14:00 давление 79/50,пульс 77. Чай не помогает,это давление держится с 12 часов
Кардиолог
Владимир , сейчас если под рукой нужно капли Кордиамин 20-25 капель или 1 таблетку кофеин - бензоат натрия ( или кофеин актив 100 мг ) Выпейте соленую воду : на 1 стакан воды 1 чайн ложку соли , нужно принять горизонтальное положение и ноги в возвышенном положении
Клиент
Юлия, кордиамин есть, а вот соль ,у него же отеки есть
Кардиолог
Если сильные отеки , тогда не надо соль .
Если через 1 час после кордиамина не будет эффекта , то нужно 1 таблетку , содержащую кофеин , я выше написала или цитрамон ( также содержит кофеин)
Клиент
Юлия, да,спасибо большое
Кардиолог
Владимир, крепкого Вам здоровья ? Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Кардиолог
Если утром приняли бисопролол 5 мг , то вечером не надо принимать! Вы приняли уже эффективную суточную дозу