После назначенного лечения упало давление
Назначено лечение кардиологом. Бисопролол 5мг утром и 2,5 вечером Лозартан 50мг утром( доза может быть увеличена при необходимости) Аторвастатин 20мг после ужина Ривароксабан 20мг 1р в день Спиронолактон 25 мг утром и д нем Торасемид 10 мг утром Амлодипин 5мг вечером Моксонидин 0,2п/я при АД 160 и выше . Терапию принимает 2 день. Утром после партии таблеток было 130/80. В обед,после приема таблеток давление упало 77/57. Что делать,надо убрать что-то?
Здравствуйте, нужно коррекция лечения лучше обратится повторно к вашему врачу, я бы рекомендовала пока не принимать амлодипин, контроль артериального давления утром и вечером.
Вита, Амлодипин он выпил вчера вечером. Сегодня не пил его До обеда все было хорошо. Утром тоже. В обед упало
Тогда можно еще уменьшить лозартан.
Принятый ответ
Здравствуйте спокойно можете убрать лозартан.
Регина, давление 70/50. Выпил кордиамин. 20 капель. Не поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте, уменьшите лозартан, принимайте по 1/2т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Пульс ритмичный сейчас, в обед, не было срыва ритма- фибрилляции? Какая частота пульса? На этом фоне могло возникнуть такое падение АД. Отеки есть?
Марина, отеков нет. Пульс 70
Марина, оно так и держится 80/50 уже 4 часа
Марина, сейчас опять упало давление на прием нам к 20:30. Сейчас давление 70/50
Марина, выпил кордиамин 20 капель. Нет результата
Вечером амлодипин не принимайте. Если утром АД тоже будет низким, то ничего не принимайте. Как самочувствие сейчас на фоне низкого АД?
Марина, сонное
Можно выпить соленой воды, это способствует повышению АД. Если самочувствие неплохое (головокружения, обморочного состояния нет), то лучше активно не стараться повысить АД, чтобы не спровоцировать гипертонический криз или пароксизм фибрилляции предсердий. Так как все препараты, которые повышают АД (кофетамин, цитрамон, элеутеракокк), они повышают и пульс. Завтра напишите, какое будет АД.
Марина, ничего не принимать вообще? Если утром низкое будет
Марина, хорошо.
Если утром будет АД низкое, как сейчас, то лекарства не принимайте, можно будет принять их позже, в обед. Если АД будет в норме, то примите бисопролол 5 мг и лозартан 25 мг.
Марина, хорошо,спасибо
Марина, вчера вечером пил 2 раза крепкий чай Давление так и не нормализовалось е 2 Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
В 12 часов ривароксабан +Панангин. Давление опять опустилось 80/50
Отмените торасемид (мочегонный препарат), он не обязателен, если нет отеков. Достаточно приема эспиро - это тоже мочегонный. Торасемид сильно снижает АД. Лучше принимайте утром небольшую дозу лозартана 12,5 (25) мг - он необходим при сердечной недостаточности, это лечебное средство, сильно АД не снижает.
Марина, а утром бисопролол 5 мг оставить или 2,5?
Бисопролол существенно АД не снижает и он важен для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий, поэтому лучше принимать 5 мг утром, если пульс не ниже 60 в мин.
Марина, сегодня вечер бисопролол 2,5 и оторвастатин 20мг оставить?
Да, вечером примите бисопролол 2,5 мг и аторвастатин 20 мг., если АД будет не ниже 100. Если ниже, то бисопролол не принимайте, только аторвастатин - он на АД никак не влияет.
Принятый ответ
Добрый день, отеки и одышка есть?
Анна, да есть
Лозартан надо убрать, торамемид дозу сделать меньше
Принятый ответ
Здравствуйте я бы убрала лозартан
Здравствуйте, Владимир .
Лозартан нужно уменьшить до 25 мг утром , вечерний амлодипин пока отмените совсем , до стабилизации давления , как только нормализуется принимайте 2,5 мг амлодипина не больше . Сейчас , как скорую помощь , для повышения давления нужно выпить солёной воды : на 1 стакан воды 1 чайн ложку соли , соль задерживает жидкость и ад повысится! И крепкий чёрный тёплый чай , можно добавить немного сахара .
Контролируйте ад и пульс в течение дня , напишите мне эти показатели, помогу подкорректировать терапию !
Но все препараты сразу отменять не советую , иначе это может спровоцировать гипертонический криз
Юлия, вчера весь вечер было пониженное давление. 2 раза пил крепкий чай. Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
Юлия, вчера вечером Амлодипин не пил. 2 раза пил крепкий чай. Утром давление нормальное. 130/70. Самочувствие хорошее. Утром выпил бисопролол 5мг,лазартан не пил,торасемид 10мг,эспиро 1 таб,Панангин. Было все ок.
Владимир, здравствуйте, я поняла. Вполне вероятно, ад снижает торасемид и бисопролол . Сейчас нужно принять 1 табл цитрамона , он содержит кофеин и ад немного повысится. , слишком избыточно ад не повысится., не переживайте!
С завтрашнего дня уменьшите дозу бисопролола до 2,5 мг / сутки.
Отмените на время торасемид , амлодипин и лозартан . Эспиро не снижает давление, можете принимать этот препарат.
Контролируйте ад и пульс в течение дня, ведите дневник
Владимир , кроме того, желательно сделать экг в ближайшее время, чтобы исключить пароксизм фибрилляции предсердий, так как на фоне аритмии как правило , бесконтрольно снижается давление
Юлия, вчера сделали ,было все ок
Владимир , я поняла. В таком случае, это избыточное гипотензивное действие препаратов , принимайте препараты сейчас по схеме , как я выше Вам написала .
Юлия, вечерняя доза бисопролол 2,5 ,аторвастатин 20мг,Панангин пить вечером?
Панангин и аторвастатин можно - они на давление не влияют , а бисопролол - очень осторожно , !
Если ад будет верхнее 100 и выше - то 1,25 мг бисопролола не больше
Владимир., кроме того , нужно ориентироваться на пульс , если вечером пульс 70-80 в мин и выше - то 2,5 мг бисопролола, если 60-70 в мин - то 1,25 мг бисопролола, но отменять этот препарат резко нельзя , он имеет синдром отмены и важен для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий
Владимир , бисопролол необходимо принимать 1 раз в день 2,5 мг утром, он действует сутки. , вечером не надо принимать , лозартан пока ни в какой дозе не советую. , иначе опять будет снижение давление ! Как только ад стабилизируется. , можно принимать лозартан в дозе 12,5 мг утром
Юлия, 14:00 давление 79/50,пульс 77. Чай не помогает,это давление держится с 12 часов
Владимир , сейчас если под рукой нужно капли Кордиамин 20-25 капель или 1 таблетку кофеин - бензоат натрия ( или кофеин актив 100 мг ) Выпейте соленую воду : на 1 стакан воды 1 чайн ложку соли , нужно принять горизонтальное положение и ноги в возвышенном положении
Юлия, кордиамин есть, а вот соль ,у него же отеки есть
Если сильные отеки , тогда не надо соль .
Если через 1 час после кордиамина не будет эффекта , то нужно 1 таблетку , содержащую кофеин , я выше написала или цитрамон ( также содержит кофеин)
Юлия, да,спасибо большое
Владимир, крепкого Вам здоровья ? Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Если утром приняли бисопролол 5 мг , то вечером не надо принимать! Вы приняли уже эффективную суточную дозу