Фурункулез

Добрый день. Дерматолог поставил диагноз фурункулез (1 большой фурункул на лице и около 10 маленких на лице, шее и спине), фурункы появляются переодически продолжительное время. Врач назначил анализ на золотой стафилакок. Сейчас нет возможности попасть к врачу, есть на руках анализ. Просьба прописать лечение на антибиотик и последующее лечение.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, прикрепил

Похоже на конглобатное акне.
С какого возраста беспокоют высыпания?
Нужен осмотр всех высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, с 18 лет. Фото добавил

Это проявление акне. Это хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность. Также у вас есть склонность к формированию конглобатных акне, это относится к проявлению тяжелой формы.
Вам стоит сразу рассмотреть лечение системными ретиноидами( роаккутан, акнекутан, сотрет). Лечение длительное 9-12 месяцев. Препарат можно назначить только очно, необходим контроль врача.

Если настаиваете на антибиотикотерапии, то можно использовать таб юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца, наружно можно наносить гель базирон АС 5% 2 раза в день 6-8 месяцев.

При рецидиве и неэффективности антибиотико и местной терапии остаются только системные ретиноиды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алина, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, прикрепил

Это акне конглобатная форма
Стоит рассмотреть прием ретиноидов внутрь на очном приеме под наблюдением врача
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Пенка сетафил для умывания
Т юнидокс солютаб 100 мг 2 р в день 10 дней после еды
Затем нужна коррекция лечения

Клиндамицин в таб по 150 мг 4 раза в сутки ( каждые 6ч)
Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день
Наружно: клиндамицин крем 2 раза в день
Уход: Биодерма серия Себиум: гель для умывания
А дальше лечение - на осмотр очно к врачу, оценит результат и пропишет по факту динамики лечение дальше

Прикрепите фото лица,спины,груди обзорно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, добавил

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас конкглобатное акне. Рекомендую обратиться к дерматологу, который сможет вести вас на сиськи ретиноидах . Антибиотики дадут только временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Бэлла, вы сможете? Если к вам обращусь очно?

Я в Краснодаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Бэлла, я тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Бэлла, я понял что мне нужно проходить терапию ретинойдами. Но что сейчас делать с золотым стафилакоком, анализ положительный, его нужно лечить?

Можно доксициклин в первый день по 100мн 2 раза в сутки, дальше по 100 мг 1 раза в сутки 8 нед.

Здравствуйте, Илья. Это акне, конглобатное акне.
Рекомендации по лечению :
Гель и пенка сетафил про ежедневно на 3 мес, вечером гель эффезел 1 р в день на 6мес.
Внутрь минолексин 100мг 1 р в день 14 дней, далее 50мг 1 р в день 1мес.
Внутрь на все время лечения кап энтерол 1кап 2 р в день во время еды.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
При неэффективности рассмотреть прием изотретиноина (Акнекутан, Роаккутан) на 6-7мес.