Стриктура терминального отдела холедоха
В 19 году удалён жёлчный,в июле 21 года удаленный 2 камня в жёлчном протоке. В июне 22 года на плановом УЗИ конкрементов желчного протока под вопросом.Для уточнения 18.07.23 было сделано МРТ+МРхолангиография.Заключение: Стриктура терминального отдела холедоха.Но на очной консультации после просмотра снимка опытный эндовидеохирург сказал,что стриктуры нет.Хотелось бы ещё выслушать мнения экспертов
Здравствуйте. Была бы стриктура с сужением была бы клиническая картина и все таки билирубин бы подрос, думаю стоит довериться опытному специалисту который вас смотрел. Тут нужно оценивать ситуацию не только по обследованию но по состоянию здоровья и в комплексе принимать за или против стриктуры. будьте здоровы
Данил, спасибо большое за ответ
Здравствуйте.
Для стриктуры терминального отдела холедоха имеются характерные жалобы и симптомы, а также определенные показатели крови.
Не могу сказать что у Вас по жалобам, но сужение холедоха до 4 мм можно также списать на спазм холедоха вблизи сфиктера Одди. Расширения вне и внутрипеченочных протоков нет.
Но почему то меня смутило следующее - а почему культя пузырного протока таких размеров (43 х 13 мм). Такого быть не должно. (переговорите на эту тему с доктором который Вас направлял на МРТ).
Может быть есть смысл провести РХПГ с проведением холангиографии?
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое за ответ. Насчёт культи в прошлом году,когда удаляли камни из протока как раз общались с эндовидеохирургом.Он объяснил,что это культя длинная за счёт анатомически низкого отхождения пузырного протока,который ещё и огибает жёлчный проток.
Вас понял.
Анатомия анатомией, но в любом случае культю пузырного протока всегда надо оставлять короткой (в идеале 2-3 мм).
Потому что если культя длинная, то в ней редко, но могут появляться конкременты, которые могут дать клиническую картину как при ЖКБ.
Ну это я Вам просто для информации рассказал, что и такое может быть.
Здравствуйте, Ольга.
Если по результатам биохимич.анализ крови все печёночные показали в пределах нормы, клинически нет проявлений механической желтухи, то данных за стриктуру нет. Думаю, что врач хирург, который пересмотрел диск прав
Ольга, спасибо большое за ответ
Здравствуйте , Ольга !
Каким образом удалили камни в 2021г (ФГДС , папиллосфинктеротомия или операция ?)?
Яков, Эндоскопическая папиллосфинктеротомия
Яков, Через 2 недели после выписки из отделения эндовиохирургии в 21 году 4 раза были болевые короткие приступы (по 5-10 мин),которые самостоятельно купировались по симптоматике такие,как до удаления желчного. Меня госпитализировали в терапию с диагнозом панкреатит,т.к. но анализы по поджелудочной были идеальные,провели колоноскопию-тоже без патологии. После выписки весь этот год проблемы с пищеварением-постлянно пила креон,наблюдаюсь у гастроэнтеролога.Месяц назад на плановом УЗИ предположили конкременты протока и гастроэнтеролог прописала мне Урдоксу по 1000 мг на ночь вместо профилактической дозы по 250 2 р в день. И вот буквально с первых дней такого приёма у меня наладилось пищеварение,я теперь спокойно обхожусь без креона.
Ольга , доброе утро !
Это понятно , но я не получил ответа от Вас на свой вопрос .
Вы пишете : "в июле 21 года удаленный 2 камня в жёлчном протоке" . Удалить их могли и не залезая в живот , а просто проводив ФГДС и иссекая сфинктер БДС (папиллосфинктеротомия) или оперативным путём (лапароскопия, открытая операция ) ?
Если имеете выписку из истории болезни от 231г. , когда удалили 2 камня , то прикрепите ,я там узнаю как именно удалили .
ВСё , прошу прощения , Ваш первый комментарий о том что папиллосфинктеротомия увидел только сейчас !
Сейчас напишу своё мнение !
Яков, эндоскопическая папиллосфинктероми
Яков, прикрепила описание из выписки
Принятый ответ
По МРТ действительно заметно небольшое сужение терминального отдела холедоха . Образовалось ли оно за время ахождания там камней до их удаления или небольшой рубчик мог сформироваться после папиллосфинктеротомии , сказать сложно .
Сужение , судя по МРТ меньше половины диаметра холедоха и учитывая отсутствие у Вас жалоб , совершенно нормальные результаты биохимического анализа (билирубин, АЛТ, АСТ ), отсутствие расширение холедоха выше места стриктуры , становится ясно , что несмотря на небольшое сужение ситуация компенсированная , застоя желчи , повышения давления в общем желчном протоке выше места сужения нет . Судя по тому , как вирсунгов проток у Вас не расширен , нет у Вас проблем и ниже места стриктуры , непосредственно за стриктурой в БДС
( большого дуоденального сосочка).И Ваш хирург прав , не требуется никаких активных вмешательств !
Просто нужно контролировать ситуацию , раз в полгода провести биохимический анализ крови билирубин, АЛТ, АСТ ГГТ) и провести УЗИ желчевыводящих путей .
Вовсе не обязательно каждый раз повторять КТ или МРТ , не обязательно следить за стриктурой (если только МРТ года через 2 !), достаточно лишь по УЗИ узнавать периодически, что холедох выше места стриктуры не расширен и по анализам узнавать ,что билирубин не повышен и печеночные пробы в норме !
Повода для тревоги нет , бывают и такие случаи , что небольшие стриктуры со временем исчезают сами !
Яков, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой развернутый ответ!