Подскажите ,пожалуйста
Добрый день.Позавчера ребенок обжогся об индукционную плиту . Дала нурофен,местно-декспантенол. Через часа 3-4,сказал ,что не болит . Сегодня уже 3-ий день пузырики пока не лопнули ,малыша ничего не беспокоит.Подскажите,пожалуйста,как лечить ? И можно ли в сад ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ребенка желательно сегодня показать детскому хирургу, образовавшиеся пузыри подвскрыть и выпустить жидкость, так как есть риск её инфицирования. После ревизии доктор Вам расскажет, какие перевязки далее потребуются.
В отношении садика - пока ожоговые раны не заживут, думаю, что до посещения детского сада Вас не допустят.
Также, если по графику прививки стоят не все, возможно, что потребуется профилактическая прививка столбняка. Данный момент тоже нужно будет обсудить с хирургом с учётом уже имеющихся у ребенка прививок.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, стоят 3 пентаксима. 4-ый поставили за 2 дня до случившегося
Понял. В таком случае насчёт прививок переживать не стоит. Однако с пузырями стоит разобраться. Это совсем не больно, так как отслоившаяся кожа уже лишена болевых рецепторов.
Антон Андреевич, насчет прививок :
1-ая была сделана 6 июня 2023 года ,2-ая-22 августа 23 года ,3-24 ноября 2023 ,а вот ревакцинацию поставили ,как раз за 2 дня до случившегося -4 апреля 2025 года .
Скажите ,пожалуйста,если ревакцинацию поставили чуть позже ,так как все время к моменту прививки заболевали ,то у ребенка есть имуунитет к столбняку ?
Здравствуйте!
Да, в этом случае курс иммунизации на данный момент считается полным, дополнительно прививки не нужны. Некоторая задержка в последней прививке не критична.
Антон Андреевич, А Вы не могли бы посмотреть ,пожалуйста,у меня есть иммунитет к столбняку ?
Если последняя ревакцинация была в 2016 году,то получается ревакцинация в 2026 году ?
Фото прикрепила
Всё верно, плановая ревакцинация предстоит в 2026 году. В случае травмы или ожога (повреждении кожных покровов) вакцинация будет нужна в течение 20 суток с момента получения травмы.
Антон Андреевич, а
я недавно чистила картошку ,
Немного задела палец ,маленькая точечка крови была ,как будто верхний слой кожи немного задела . Эту ситуацию можно расценивать как опасную ?
В теории любая травма с повреждением кожи является потенциально опасной в отношении столбняка.
Если с травмы прошло более 20 суток, то максимальный инкубационный период столбняка позади , и риск заразиться столбняком в данном случае отсутствует.
Антон Андреевич, это сегодня произошло.
То есть ,мне не надо делать экстренную прививку ?
Если травма была сегодня, то , если сторого по правилам, прививка нужна в течение 20 суток с момента получения травмы. Понятно, что от кухонного ножа заразиться столбняком практически невозможно, однако регламент таков, что любое повреждение кожных покровов требует проведения профилактики столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пузыри рекомендуется вскрыть самостоятельно иглой от шприца, либо обратиться к хирургу.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививки от столбняка не требуются
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен 1 возрастная доза х 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек капли х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отека.
В садик ходить можно.
Здоровья
Принятый ответ
Доброе утро! В данном случае отмечается термический ожог 1-2 степени. В данном случае рекомендуется эвакуировать жидкость из пузырей и иссечь оставшийся отслоенный эпидермис, данные манипуляции должен выполнить врач - детский хирург. Затем можно накладывать повязки с мазью Левомеколь, 1 раз в день. Как рана начнет эпителизироваться - рекомендую наносить Бепантен, жирным слоем на область раны, 2 раза в день. Если нет возможности обратиться к врачу, можете проколоть пузыри стерильной иглой от шприца и эвакуировать жидкость, а остатки тканей пузырей иссечь стерильными ножницами.
Алексей Константинович, а сколько раз в день делать перевязки с дермазином и хлоргексидином ?
Повязки с дерматином можно делать 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте 😊
Тут ожог 2-й степени.
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Зодак», согласно инструкции + для уменьшения болей и воспаления — «Нурофен детский », согласно инструкции .
Нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой по регламенту. Предварительно можно проконсультироваться с участковым врачом-педиатром.
Здоровья ребёнку⚕️