Консультация ревматолога /

Коксартроз 1 степени, как лечить — вопрос №978649

Добрый день, мне поставили диагноз на основании рентгена- двусторонний коксартроз тазобедренного сустава 1 степени. Врач сказала, что лечения эта стадия не требует, достаточно правильного питания, с ограничением соли и жирного. Прописала гимнастику. На вопрос надо ли мне пить хондропротекторы, ответила- нет. Но в интернете пишут, что как раз первая стадия поддаётся лечению консервативно и хондропротекторы как раз надо пить, чтоб не стало хуже. Подскажите, надо ли мне их все-таки пить, и если надо, то какие лучше? Спасибо

Возраст: 43

Ревматолог
Здравствуйте, Ксения.
Эти суставы Вас беспокоят?
Какой рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Арина, добрый день. Рост мой 158 см, вес 48 кг. Меня беспокоит боль в левом бедре, уже пару месяцев. Но врач говорит, что по симптомам больше похоже на защемление нерва. Но рентген тазобедренных суставов все равно сделали. И так узнали о коксартрозе
Ревматолог
Часто коксартроз 1 стадии клинически себя никак не проявляет и является случайной диагностической находкой. Выявляется у большинства людей после 40.
Есть смысл дообследоваться, искать причину боли (МРТ позвоночника, консультация невролога)
Клиент
Арина, да, про причину боли я понимаю, что надо искать дальше. А с найденным коксартрозом что делать? Не нужно пить хондропротекторы, чтоб ситуация с тазобедренными суставами не ухудшилась?
Ревматолог
Необязательно, что 1 стадия перейдёт в последующие. Ограничьтесь пока общими рекомендациями.
Важно поддерживать нормальный вес, заниматься ЛФК, силовыми упражнениями, ходьбой.
Клиент
Арина, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Коксартроз такой стадии это фактически норма по вашему возрасту. Не надо пить никаких препаратов с дискутабельной эффективностью. Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте здоровый индекс массы тела, занимайтесь ЛФК, следите за диетой и уровнем кальция и витамина Д. Этого достаточно и это будет доказано эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!