Коксартроз 1 степени, как лечить

Добрый день, мне поставили диагноз на основании рентгена- двусторонний коксартроз тазобедренного сустава 1 степени. Врач сказала, что лечения эта стадия не требует, достаточно правильного питания, с ограничением соли и жирного. Прописала гимнастику. На вопрос надо ли мне пить хондропротекторы, ответила- нет. Но в интернете пишут, что как раз первая стадия поддаётся лечению консервативно и хондропротекторы как раз надо пить, чтоб не стало хуже. Подскажите, надо ли мне их все-таки пить, и если надо, то какие лучше? Спасибо

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Эти суставы Вас беспокоят?
Какой рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арина, добрый день. Рост мой 158 см, вес 48 кг. Меня беспокоит боль в левом бедре, уже пару месяцев. Но врач говорит, что по симптомам больше похоже на защемление нерва. Но рентген тазобедренных суставов все равно сделали. И так узнали о коксартрозе

Часто коксартроз 1 стадии клинически себя никак не проявляет и является случайной диагностической находкой. Выявляется у большинства людей после 40.
Есть смысл дообследоваться, искать причину боли (МРТ позвоночника, консультация невролога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арина, да, про причину боли я понимаю, что надо искать дальше. А с найденным коксартрозом что делать? Не нужно пить хондропротекторы, чтоб ситуация с тазобедренными суставами не ухудшилась?

Необязательно, что 1 стадия перейдёт в последующие. Ограничьтесь пока общими рекомендациями.
Важно поддерживать нормальный вес, заниматься ЛФК, силовыми упражнениями, ходьбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Коксартроз такой стадии это фактически норма по вашему возрасту. Не надо пить никаких препаратов с дискутабельной эффективностью. Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте здоровый индекс массы тела, занимайтесь ЛФК, следите за диетой и уровнем кальция и витамина Д. Этого достаточно и это будет доказано эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо!