Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №978846

Здравствуйте. Были до 1 месяца на гв. После нас перевели на смесь Нутрилон 1. Были сильные запоры .перевели на нан опти про 1. Со стулом стало все хорошо, но у ребенка сначала появился насморк ,потом стал хрипеть , врача много раз вызывала , не инфекция . Сдали общий анализ крови показало что есть аллергия . Потом чем дальше тем хуже, слизь в носу густая прозрачная, откачиваю. Стал дышать тяжело. Отправили к Лору , лор выписал фенистил . Через 2 дня заметила высыпание на лице , щеки подбородок брови , где то есть как корочка. Краснеют после кормления . Смесь стал сильно срыгивать . Стал болеть живот часто.Я так понимаю что это пищевая аллергия , но педиатр даже про это речи не ведёт . Записались к аллергологу но запись очень плотная. Как мне помочь сейчас ребенку ? Стоит переводить на нан гиппоалергенную? Нам сейчас 2 месяца

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Переходите на гипоаллергенную смесь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Переходите на гипоаллергенную смесь.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! сколько дней вы на новой смеси?
Клиент
Эндже, 3 недели едим нан опти про 1
Педиатр, Нейрохирург
когда начал появляться насморк и сыпь?
Клиент
Эндже, насморк 2 недели , сыпь заметила 5 дней назад
Педиатр, Нейрохирург
ОАК можете прикрепить?
фото сыпи на лице есть?

Клиент
Эндже, не вижу тут как прикрепить фото
Клиент
Эндже, прикрепила, сыпь пока не могу прикрепить
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. По ОАК все хорошо у вас. Обычно при аллергии повышаются эозинофилы, у детей может быть до 8%. Обычно достоверно абсолютные показатели, не процентное соотношение. Тут не посчитали. Хотелось бы увидеть фото сыпи..
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Чистая кожа, признаков аллергии нет. Обычно аллергия на смесь проявляется атопическим дерматитом или же аллергией на белок коровьего молока (АБКМ). Во втором случае проявлениями будет нарушение стула с прожилками крови, беспокойство, плохая прибавка в весе, вздутие живота. Атопический дерматит обычно проявляется эритематозными элементами на щеках. Они имеют вид молочного струпа, серозных эрозий и папул. Развивается шелушение покровов. Помимо щек болезнь также поражает лоб, ушные раковины, волосистую область головы, разгибательные поверхности рук и ног. У вас ничего подобного не наблюдается. Данных на замену смеси на нан гипоаллергенный нет. можете вернуться на свою старую смесь, если ребёнку это подходит. Сыпь обычная потница, факторами развития которого является перегрев и усиленное потоотделение. У детей кожа нежная и потницы возникают часто. Излюбленными местами локализации потницы у детей служат шея, заушная область, затылок, область вдоль линии роста волос, подмышечные впадины, верхняя часть груди, спина, паховые складки, ягодицы. Так же не исключается появление потницы лобной части черепа , в силу того что потовые железы на лбу сильно задействованы в жаркое время года.
Часто менять смесь не рекомендуется, это наоборот может ухудшить ситуацию. Для ребенка смесь это единственная и необходимая еда. У каждой смеси есть специфический вкус, к которому ребенок привыкает.
Срегивания физиологичесике, часто встречается у детей грудного возраста. . Это объясняется такими факторами, что желудок имеет не вытянутую, как у взрослого человека, а шарообразную форму. Маленький объем желудка. Сфинктер открывающая вход в желудок достаточно слабый, в то время как «привратник», такая же мышца, но в месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, более сильный. Такая особенность и способствует возникновению срыгиваний. перекорм ребенка или заглатывание воздуха при кормлении, способствуют повышению давления в желудке, а следовательно неминуемо приведут к срыгиваниям. В данном случае врачи рекомендуют постуральную терапию: при кормлении необходимо держать ребенка под углом 45°и контролировать, чтобы он полностью захватывал сосок. Вариантом профилактики срыгиваний являются такие действия, как стараться выкладывать ребенка на животик перед кормлением, чтобы ребенок не переедал и после кормления держать ребенка на горизонтальном положении в течение 20-30 мин. Кормить часто, маленькими порциями.
Клиент
Эндже, главным вопросом было то , что ребенок задыхается и большое выделение слизи . Корки есть на бровях .
Педиатр, Нейрохирург
Боли в животе могут быть проявлением младенческих колик. для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом. Важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, и как может быть потница только на лице? Ее больше нет нигде на теле