Экстрасистолия
2 года назад впервые почувствовала «замирание» сердца. Испугалась. Потом все прошло. Некоторое время спустя появилось опять. И так периодами. В этом году с апреля по конец июня не беспокоили вообще. Сейчас вернулись вновь. В мае проходила ЭХОэг-все в норме. Биохимия, гормоны, ферритин, кортизол-все в норме. Делала Мрт шейного отдела, небольшие изменения. Врач сказал, что в этом ничего страшного. Последнее время постоянно в нервном напряжении, тревожные мысли, слёзы без повода. Долгое время беспокоили головные боли. Поставили диагноз ГБН-назначили амитриптилин. Но я никак не могу настроиться на прием этих таблеток. Также сидячая работа-мастер маникюра. После работы болит между лопатками, как жжёт. Стараюсь расслабоять мышцы. Что из этого может быть причиной экстрасистолии? Страшно ли это? Лечится ли? Очень переживаю
Здравствуйте. А заключение экг можно посмотреть?Страшного нет.Надо посмотреть какого вида экстрасистолы.Так же скажу,что на фоне Вашего психо-эмоцианального состояния возможно развитие экстрасистол.Поэтому обязательно идите на консультацию к психиатру ,чтобы он Вам назначил лечение,т.к то что Вы описываете похоже на тревожно-депрессивный синдром.Но!Желательно начать не с амитриптилина ,есть более современные антидепрессанты из группы СИОЗС.Так же рекомендуется когнетивно-поведенческая терапия с психологом,умеренная физ.нагрузка(прогулки на свежем воздухе).Желательно сдать кровь на содержание калия,магния,кальция,т.к их нехватка тоже может приводить к развитию экстрасистол.По поводу болей между лопаток,то здесь невролог нужен.Так же лфк,массаж шейно-воротниковой зоны,при болях нпвс в виде мазей сначала(долгит например).Если не помогает,то найз короткими курсами(только при болях).
Дарья, результаты прикрепила. С психологом работаю
Кристина, здравствуйте! Причина экстрасистолий может быть астенодепрессивный синдром. Если сердце, гормоны и позвоночник с сосудами в порядке, то начните лечить тревогу и беспокойство. Не понимаю, зачем вам назначили такой сильный препарат амитриптилин, если есть более современные и дневные антипсихотики и антидепрессанты. Желательно комбинировать антитревожные (Атаракс) и антидепрессанты (феварин). На указанные лекарства рецепт может выписать терапевт.
Также начните прием минералов для сердца - Кардиоатив боярышник по 1 таб в день 1 месяц под контролем содержания в крови (К,Мg,Na,Ca).
Екатерина, скажите, состояние тревоги первый раз проявило себя в ноябре 2020 года, а экстрасистолы начались в июле 2020. Разве это может быть связано?
Да, может быть.
Здравствуйте!
По экг вариант нормы
Рекомендую сделать холтер мд
Могут быть функциональные, т. е без обидные экстрасистолы из-за недостатка микроэлементов (к, магния), могут быть на фоне стресса
Видела, что с психологом уже работаете, добавьте Магнелис в6 2 т 3 р в день, 1 мес
Анна, Магне в6 принимала с 11 апреля по 11 мая. Экстрасистолы в то время не беспокоили вообще
Значит сдайте на к и магний, и кальций
Анна, хорошо. Спасибо. Подскажите, а избыточный вес не может быть причиной?
Может косвенно влиять, так как нагрузка на сердце увеличивается
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные стрессы?
Здравствуйте, Кристина .
Учитывая, что по узи сердца- без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны . Причиной может быть- нейро - мышечное напряжение , спазм мышц в результате особенностей Вашей работы на фоне вегетативной нестабильности и повышенной тревожности.
Пройдите курс физиотерапии у невролога, для улучшения кровоснабжения шейно - грудного отдела позвоночника и снятия мышечного спазма. И принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он уменьшает тревожность и обладает антиаритмическим эффектом
Юлия, спасибо. Подскажите, я проходила эхо кг 29 мая, на сегодняшний день могло что-то измениться в плохую сторону? Суточный мониторинг пройти? Я пропивала магне в6 с 11 апреля по 11 мая. Все равно нужно пропить магнерот? Вчера экстрасистолы начались, я их почувствовала, потом я поделала упражнения для расслабления спины, морально успокоилась (сильно распережиыалась от их появления)-экстрасистолы прошли.
Кристина , эхо- кардиографию достаточно делать 1 раз в год, за несколько месяцев - ничего не изменится , особого смысла делать сейчас нет . А вот Холтер если делали больше года назад, имеет смысл сделать в динамике . Магнерот принимайте , переизбытка магния не будет , так как в миокарде как правило недостаток этого микроэлемента .
Учитывая, что на фоне расслабления спины , экстрасистолы уменьшаются , значит , прямая связь их с мышечным спазмом .
Советую принимать Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм
Юлия, спасибо) буду принимать магнерот и Мидокалм. Суточный мониторинг пройду. Из-за этого не придётся бросать работу? Очень люблю это дело
Нет , конечно , работу бросать нет необходимости., только периодически укрепляйте мышцы спины и проходите курс ФТЛ у невролога и все будет в порядке
Юлия, спасибо вам большое) спину буду укреплять) мне ещё нужно худеть) при росте 160 см вес 92 кг
Да, Кристина , снижать вес - это важно, это снижает нагрузку на мышцы , суставы и сердце и профилактирует много различных заболеваний
Принятый ответ
Кристина , если нужна будет помощь- буду рада помочь. Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ. Крепкого Вам здоровья ?
Здравствуйте патологии сердца нет.
Скорее всего невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Курсом магне в6, успокоительное тенотен или афабазол.
Пройти суточное мониторирование экг.
Регина, скажите, это несерьёзное нарушение? В голове какие-то мысли о том, что я болею и от этого я не спать, не кушать, не жить нормально не могу
Необходимо консультация психотерапевта.
Не переживайте.
Регина, то есть про экстрасистолия можно не переживать? Я прошла много обследований: узи сосудов, кт головного Могза, Мрт шейного отдела, эхо кг, сдала много анализов. Здорова. Но все равно в голове какая-то ерунда
Добрый день! По экг данных за экстрасистолию нет, тревожное расстройство и эмоциональная нестабильность может приводить к экстрасистолии и ощущениям экстрасистолии, я бы Вам в данном случае рекомендовала заниматься лечением основного заболевания
Здравствуйте все причины по обследованиям у вас исключены, остаётся только повышенная тревожность, необходимо лечение у психотерапевта