Обнаружены антитела к микоплазме пневмония Ig A
Здравствуйте, помогите разобраться! Мама приболела, сейчас уже все хорошо! Температуры не было но кашель длится 3 недели, мокрота густая трудно выходила! Сдали мазок из зева - все чисто! А вот микоплаза пневмония антитела Ij A положительно! Сейчас она уже выздоровела! Нужно ли лечение? Вообще у неё и у меня периодически ( раз в три месяца) очень сильно чешется горло, прям все раздирает! слюноотделение при этом происходит! Это длится уже год, причину не можем понять, гэрб исключён!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не нужно, стоит для уточнения сдать ПЦР мазок с задней стенки глотки на неё.
Павел, мазок совершенно чистый! А что означает антитела класса А? Это же бактерия ее не надо лечить?
Антитела класса А могут быть годами, это не бактерия,а её иммунитет. Значит ничего не требуется
Павел, антитела класса а разве не показывают острый воспалительный процесс? И как они обнаружены если нет класса м? Сначала же класс м начинает вырабатываться? Или я что то не понимаю?
Нет, острый процесс прокалывают антитела класса М. Антитела класса А могут после болезни циркулировать годами , поэтому никто их не использует для диагностики - это недостоверно.
Павел, хорошо поняла, спасибо, а антитела класса j тогда что показывают? Я думала они показывают что человек когда то давно перенёс инфекцию!
Это иммунитет, показатель давно перенесённого заболевания
Павел, так класс а не иммунитет получается?)))) он не показатель тоже давно перенесённого заболевания?
Нет, антитела класса А не используются для постановки диагноза, они не поддаются правильной интерпретации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо пересдать кровь на антителак микоплазме классов А и G через 2 недели и сдать кровь на антитела к микоплазме вам. Возможно у вас респираторный микоплазмоз.
Если у мамы появятся антитела класса G, то значит болезнь была вызвана микоплазмой.
Нина, здравствуйте сейчас отрицательные были антитела класса j и m ! Как я поняла если сейчас обнаружены класса А то был воспалительный острый процесс! А зачем нужно пересдавать! Нужен ли антибиотик? Может ещё какие то анализы сдать? Я загрузила ещё общий анализ крови
В общем анализе крови ускорена СОЭ, что произнак воспалительного процесса.
А-антитела, промежуточные междлу М и G.
Еси клинических проявлений нет, то проводить сейчас антибактериальную терапию не надо.
Нина, я честно говоря не поняла как появились антитела класса а если не обнаружен класса м? Я так думала что самые первые обнаруживаются класса м???
Все виды антител начинают синтезироваться одновременно но в разном количестве. Не все реактивы позволяют их определять. Сейчас самое главное, что самочувствие хорошее.