Кота покусала кошка

Здравствуйте, коту 7 лет, домашний (никогда не гулял), кастрирован, прививок не делали, вес ~8кг (смесь британца с кем-то). Приехали на дачу, выпустили кота на своей территории и его покусала и поцарапала кошка (в лопатку передней лапы). Которая раньше иногда заходила на участок. Кошке хоть бы хны, она и после этого приходила бодрая и без каких-либо ран. У кота был сильный стресс, отказывался от еды, много спал и вялость, храмота. Ездили к ветеринару на осмотр, ему сделали 2 укола: обезболивающее и какой-то антибиотик (флексопрофен 5% -0.4) и промыли раны хлоргексидином. Врач выписал: антибиотик синулокс в таблетках 5 дней, обезболивающее, и обработка ран хлоргескидином до заживления. Давали ему по 1/2 таблетки синулокса 5 дней, 2 дня обезболивающего, и обрабатывали хлоргексидином. Коту стало гораздо лучше, уже особо не хромает, кушает, пьет водичку. Сегодня 5 день. Заметили в ранке что-то белое, похоже на гной, блестит и есть немного выделений. Он это место иногда лижет. Подскажите, гной ли это или это какая-то сукровица? И что лучше делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно сказать, похоже на гной, но точно сказать без очного осмотра нельзя.
Необходим очный осмотр, тк велика вероятность абсцесса, флегмона. Врач осмотрит, есть ли полость. Возможно понадобится поставить дренаж.

Принятый ответ

Здравствуйте . Скорее всего гной.и абсцесс. Инфекция от когтей попала в подкожную клетчатку. Очный осмотр. Продолжить антибиотик. Промывания Хлоргексидином и закладывать мазь в полость

Игорь, Доброй ночи. Подскажите, сколько можно принимать антибиотик? И какую мазь закладывать?

Лемиколь 1 раз в день 10 дней.
Синулокс до 10 дней минимум.

Игорь, Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, коту столько дней надо давать антибиотик. Может надо добавить какие-то бифидобактерии для кишечника? Типа как у людей, когда пьют антибиотик, то обычно назначают сразу и бифиформ.

10-14 дней курс синулокса. Фортифлору по 1 пакету(вет препарат) или Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день 10 -14 дней

Игорь, Добрый день.
Попали в итоге к ветеринару на очный осмотр. Это действительно был абсцесс, он его вскрыл, удалил гной (но не много гноя внутри осталось) и омертвевшую кожу. В целом назначил практически такое же лечение, как написали и вы. Только теперь в коте дырка. Мы промываем хлоргексидином и закладываем туда левомиколь мазь, даем антибиотики - все это 2 раза в день. Но неужели ничем не надо ее заклеивать или забинтовывать? Нам ничего не сказали про это. Как рана заживет, если там осталось немного гноя? Или организм его сам отторгать будет при залечивании?

Ничем не нужно заклеивать. Должна дышать. Заживает быстро. Главное промывать чтобы постепенно полость заживала.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото скорее всего гной, нужно промывать хлоргексидином перед каждым закладыванием мази . Мазь Вишневского 2 раза утром и вечером - дней 3-5, следующие дня 2 антибиотик в порошке засыпать в рану так же 2 раза в день (любой из : Стрептоцид, Трициллин, Бициллин…) , оставшиеся дни до заживления Левомеколевой мазью. А так на будущее если Видите укус , рану , обрабатываете хлоргексидином или перекисью и приобретите вет спрей «Читая кожа» покрывает рану пленкой быстро заживет, и никакого загноения не будет.

Олеся, Добрый день.
Рану обрабатывали, но все равно такое случилось. Видать плохо обрабатывали...
Но, подскажите, он ведь лижет еще это место, как быть?

На время когда вы обрабатываете, накладываете мазь , придётся одевать на него воротник, можно сделать из 5 л бутылки . Будет разлизывать , дольше будет заживать.

Олеся, благодарю за ответ.
Воротник ему нужно будет носить постоянно, или только на несколько часов после обработки?
Не смог найти вет спрей Чистая кожа, есть только какие-то таблетки фитоэлита Чистая кожа. Не уточните, пожалуйста, где можно найти такой?

Спрей вет можно купить на валберисе, или в вет.аптеке. Первые три дня чтобы одет был воротник помаксимуму снимать только чтобы поел , попил . Оставшиеся дни можете одевать реже на час - полтора после обработки чтобы мазь успела впитаться.

Извините я опечаталась не Чистая кожа а «Вторая кожа»