Консультация гастроэнтеролога /

Холестероз желчного пузыря — вопрос №979042

На УЗИ обнаружили полип желчного пузыря и умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Врач поставила диагноз холестероз желчного пузыря и синдром раздраженного кишечника. Какие препараты нужно принимать?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если Вы были у врача, то Вам назначили лечение. Уже что-то принимаете?
Какие у Вас жалобы?
сдавали ли Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)?

В желчном у Вас застой желчи, полип, скорее всего холестериновый.
Для лечения используют препараты УДХК(урсосан, урсофальк) в дозе 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца(дозировка увеличивается постепенно).

Через 3 месяца контрольное узи обп.
Если полип растворился и взвесь ушла, то значит полип был холестериновый.

Если полип остался, то наблюдение за полипов первые 2 года каждые 6 месяцев, далее при отсутствии его роста 1 разв год.
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы такие-холестерин 5,33, глюкоза 4,8, о.билирубин 14,2, о.белок 69, АЛТ 12.8, АСТ 17,1. Врач выписала метронидазол и альмагель, но, как я понимаю, это не от желчного

Гастроэнтеролог
а какие у Вас жалобы?
что-то еще сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови : признаки перенесённой вирусной инфекции .
По узи полип жёлчного пузыря , застой в желчном .
Для этого назначается приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, урсофальк) .
Какой у вас вес , чтобы рассчитать дозировку препарата .
Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ делала по поводу болей в спине, и так обнаружился полип. Но боли были связаны с позвоночником. А вес 58
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто небольшими порциями .
Исключить из рациона острое , жирное, жареное , копчёности , газированные напитки.
Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 2 месяца .
После этого контроль узи внутренних органов .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? На основании чего поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Марина, смущает постоянное бурление в животе, больше никаких проблем не было
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. удхк- урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа - 2 нед,если хорошо будете переносить урсосан-,то увеличить дозу до 500 мг 1 разв день вечером после ужина через 2 часа до 2 мес,после чего узи контроль желчного пузыря
2. одестон 200 мг2 раза в день до приема пищи-1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По оак картина перенесенной вирусной инфекции
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, перегиб и полип.
Полип - это доброкачественное новообразование, чаще всего встречаются холестериновые.
у вас полип маленький и требуется только узи Обп контроля для оценки размеров ( желательно проводить исследования на одном и том же аппарате узи)
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 кап на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Контроль узи через 3 мес
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а изменения паренхимы в поджелудочной железы связаны с перенесённой инфекцией? Или это совсем другое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет это на фоне метаболизма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип выявлен впервые?
Биохимия крови выполняли?
Если впервые, то необходимо наблюдение и контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца желательно у одного и того же специалиста!
Есть взвесь в желчном пузыре, показан прием урсосана по весу в течение 3х месяцев. Также добавить дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
После лечения;
-контроль биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости