Консультация эндокринолога /

АИТ узел рак — вопрос №979130

Здравствуйте. Имею заболевание щз 2 года. АИТ гепотериоз., а так же узел 2.4 на 1.4.ТАБ узла 2 года подряд аутоимунный тиреоидит. Пью эутирокс 50 по будням 75 по выходным. В мае началась задержка мен.цикла ( до этого небыло). Пошла на УЗИ врач сказал удалять долю щж т. к может быть рак если ещё его нет то будет. В этом году пункцию не делала. Эндокринолог при осмотре успокоила сказала ничего удалять не нужно только таб узла. Незнаю кого слушать может ли аутоимунный тиреоидит перейти в рак?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь. АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование. Вы сдавали кальцитонин?
Клиент
Сусанна, нет его мне не назначали. ТТ-г от марта 2.640

Клиент
Сусанна,прикрепила результат узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли динамика в росте узла? Какой уровень ТТГ сейчас? Можете прикрепить результаты УЗИ к вопросу?
Клиент
Дарья, здравствуйте узел по размерам с 2022 года +- 1мм но сказали может быть погрешность разные аппараты. ТТ-г от марта. 2.6.свежие сдам в понедельник.
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы щитовидной железы очень редко перераждаются. Пункция необходима только при быстром росте узла (более 5 мм за 6 месяцев). Т.к рост у Вас незначительный, то пока необходим только контроль размеров по УЗИ 2 раза в год. Если узел Вам не мешает, не причиняет эстетического дискомфорта, то операция не показана. УЗИ лучше делать на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста
Эндокринолог
Добрый день, только размер узла не является показанием для оперативного лечения. Вырос ли узел в течение последнего года и насколько? Какой сейчас ттг? Тиреоидит в онкологию не переходит, я думаю, что врача узи смутил размер узла. Сдавали ли вы кальцитонин?
При хорошей пункции с таким узлом модно сделать этаноловую деструкцию
Клиент
Анастасия, здравствуйте узел по размерам с 2022 года +- 1мм но сказали может быть погрешность разные аппараты. ТТ-г от марта. 2.6.свежие сдам в понедельник.
Эндокринолог
То есть узел не растёт это один из повод считать его доброкачественных, будете сдавать ттг сдайте кальцитонин. И обсудите с врачом возможность проведения этанодовой деструкции
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите все результаты УЗИ к вопросу и фото узелков тоже. Если дважды при ТАПБ в узле АИТ, то при чем здесь рак? Раковые клетки не нашли и раньше и обычно узелки не перерождаются. Повторную пункцию делаем только при значимом увеличении - более 1 см в год или при изменении характеристик узелка.
Клиент
Наталия, здравствуйте файл не прикрепляется. По УЗИ в правой доле щж гетерогенный узел 2.4на 1.4.кап+.кров+.
Общий объём щж 11.8.
Узел такого размера уже 2 года. Смутил сбой цикла т.к УЗИст сказал что мозг заблокировал сигнал яичникам значит пошли серьёзные изменения и может даже рак.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам сказали совершенно неверно то, чего не может быть. Узел стабильный в размерах, уже проверенный цитологически, нет необходимости в пункции и никакого рака там быть не должно. Обратитесь к другому доктору УЗИ. Однократный сбой цикла может быть до 2 р в год даже у полностью здоровой женщины.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Узел вообще не надо пунктировать повторно.Если мы уже дважды!!!!получили нормальную цитологию-узел однороден по своей структуре и переродиться просто не может!!!
Больше никаких пункций.И тем более удалений.
Могут возникнуть другие узлы.И вот они изначально могут быть злокачественными .Но никак не этот
Клиент
Елена, здравствуйте.Как сказал УЗИст, что по женски я здорова и давно всё готово к месечным. Но мозг заблокировал этот сигнал из за щж и это первый признак что может быть рак
Терапевт, Эндокринолог
Извините,но это антинаучно.
Есть врачи доказательной медицины,а есть к сожалению,интерпретирующие факты на своё усмотрение.
Узел однороден по своей структуре.И если мы однажды получили на пункции АИТ,его уже больше пунктировать не надо.Он не опасен.И прооперирован этот узел может быть только в одном случае,если он давит на сзадилежащие трахею и пищевод.
При этом он может быть размерами и 4 и 5 см.
Размер узла-не повод для операции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если пункцию делали два годы подряд и показал что узел доброкачественный, то необходимо такие узлы только контролировать, их не нужно удалять. Они на сбивают цикл и из за этого не оперируют. Эти узлы в злокачественный не станут перерождаться, а вот если появится новый подозрительный узел, то возможно. Поэтому рекомендуется контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год