Консультация дерматолога /

Шелушение и жжение около носа — вопрос №979218

Добрый день. Последние несколько недель стало беспокоить шелушение с одной стороны около носа.
В самом начале когда оно возникло было много белых корочек, покраснение, периодическое жжение и зуд в этой области. Когда там сбрил волосы то всего этого стало меньше, но не прошло полностью,шелушение остаётся, периодически происходят там покраснение и лёгкий зуд, жжение.
На голове имеется себорейный дерматит, шелушение у носа совпало с его обострением.
Что это и что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический тонзиллит, себорейный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление себорейного дерматита
Наружно крем цинокап 2р в день до разрешения
Исключите на момент лечения острое, мучное, сладкое, маринады,жирное
Аевит 1р в день 2 мес
Часто связано с болезнями жкт.для исключения сбоев стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Марина, спасибо. Скажите пожалуйста, а адвантан подойдёт в качетсве альтернативы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Гормональные крема нельзя
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.

Наружно утром и вечером крем Циновит 20 дней.
Клиент
Максим, спасибо. Скажите пожалуйста, а адвантан подойдёт в качетсве альтернативы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анатолий.

Это себорейный дерматит. Хроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, уротреблении алкоголя, сладостей, заболеваний жкт.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подойдет, но лучше пимафукорт, он 3х компонентный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления себорейного дерматита . Наружно крем акридерм гк или кандидерм, умываться шампунем кетоплюс постоянно. Пить больше простой воды , ограничить сладкое и мучное
Клиент
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста, а адвантан подойдёт в качетсве альтернативы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , лучше использовать комбинированные препараты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анатолий.
Это тоже себорейный дерматит.
Для лечения можно использовать мазь Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Дальнейшее лечение зависит от частоты обострений.
Клиент
Михаил, спасибо. Скажите пожалуйста, а адвантан подойдёт в качетсве альтернативы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот вариант хуже, но подойдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В данном случае имеет место себорейный дерматит.Выполните клинический и биохимический анализы крови,при наличии жалоб-ЭФГДС. строгое соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные,жареные блюда, крепкий чай,кофе, алкоголь).Для умывания используйте минеральную негазированую воду, для мытья волос-моющие средства с маслом черного тмина. Наружон-крем цикапласт два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо. Скажите пожалуйста, а адвантан подойдёт в качетсве альтернативы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это стероидное средство,настоятельно не советую к использованию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анатолий, здравствуйте
Как вы описали, я бы первично подумала о том, что был герпес простой около носа
На фоне снижения общего иммунитета возможно и обострение себерейного дерматита, но с 1 стороны возле носа
Сейчас: неотанин наружно 2 раза в день
Но я бы сдала соскоб на грибы
А вообщем со стороны организма, советую обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову, комплексное обследование кала
Так вы найдёте причину
Кожные высыпания - уже следствие
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это себорейный дерматит. Наносите пимафукорт тонким слоем 5-7 дней, дальше цинокап 2 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Анатолий.
У Вас себорейный дерматит.
Применяйте крем пимафукорт 2 раза в день в течение недели.
Для волосистой части головы подойдет шампунь с кетоконазолом (себозол), его же можете использовать и на коже лица, на 5 минут, затем смыть.
Заболевание, к сожалению, склонно к рецидивам.