Консультация невролога /

Шум в ушах, дезориентир — вопрос №979333

Добрый день. После смены кок(грешу на них) появилась боль в голове, головокружения , еле допила пачку, вернулась к проверенным своим кок. После того приема, появился шум в ушах иногда очень сильный, иногда бывает в состоянии лежа на любом боку как будто сдавили сердце и оно с трудом делает толчки, при этом становится немного тяжело дышать, проходит это самостоятельно.Иногда бывает после физры нагрузки(дела по дому) или после праздника (был алкоголь)на утро появлялось чувство страха смерти, головокружение, спутанное сознание, я не понимала что со мной. Иногда бывает состояние хочется помять шею, она как будто в тонусе.Была у кардиолога , там вроде все нормально, анализы хорошие, узи сердца в идеале, Холтер немного тахикардия. По неврологии МРТ 3 года назад шейный отдел остеохондроз, проколола месяц назад Актовегин, Мексидол, Нейромультивит. Страдаю после ковида паническими атаками, но они похожи но чуть другие. В основном тянет затылок.Что можно пропить чтобы убрать это состояние?
Р. S. Иногда болит вся спина, 3 кололи наркоз в спину. 1 раз врач попал с 7 раза, но это было 8 лет назад.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
В целом, по описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
От панических атак что-то принимаете?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. От панических расстройств ничего не принимаю, мой невролог в декрете до сентября, а другая Мексидол с актовегином назначила и всё.

Невролог
Мексидол с актовегином это не лечение.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас тревожное расстройство с паническими атаками.
Лечение таких состояний заключается в проведении когнитивно-поведенческой терапии и приеме антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Вы что-то из противотревожных препаратов принимаете?
Клиент
Ирина, нет ничего не принимаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Но стоит пос5тить ЛОР врача, пройти аудиограмму и УЗИ сосудов головы и шеи для исключения органической патологии. Пока можно попить фенибут утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц. По поводу болей, тотони могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника, стоит регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. При обострении болевого синдрома пить ксефокам 8 иг 2 раза в день 5 дней
Невролог
Елена, здравствуйте!

Касательно шума в ушах, то тут необходимо консультироваться у сурдолога, ЛОРа и сдать аудиометрию, для исключения патологии со стороны именно слухового анализатора.

Касательно всего остального, тут есть вариант тревожного расстройства, т.к на его фоне имеются как панические атаки, так и тревога, страх смерти и жалобы ( головокружения, слабость) не связанные с органическим поражением.

Пройдите пожалуйста один тест и скажите мне результаты, это необходимо для дальнейшей диагностики:

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Виталий, тревожность 9. Депрессия 10.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом. Пока для поддержания нервной системы можете подключить Маген б6 , глицин

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, я магний в6 уже пропила. Не особо помогло.