Аневризма аорты

Беспокоит плохое состояние почти каждый день..кружится голова,состояние как будто предобморочное,иногда тошно а,шум в ушах..бывают спазмы в животе Хочу спросить про аневризму аорты брюшной полости..когда лежу там сильная пульсация,когда нажимаю есть как уплотнение там же где пульсирует Как можно диагностировать и куда идти с плохим состоянием Анализы недавно сдавала там все в норме

ГЭРБ ВСД
33 года

Здравствуйте.

УЗИ брюшной полости — это основной метод для диагностики аневризмы аорты, который позволяет визуализировать расширение аорты.
Компьютерная томография (КТ) с контрастом — используется для более детального исследования сосудов, особенно если УЗИ не дает точной картины.
С описанными вами симптомами важно обратиться к сосудистому хирургу или кардиологу или терапевту , которые могут направить вас на необходимые исследования.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737128732cf16edcfc18b5d0ab515fc6646c3ba01.jpg
Ангелина
Клиент

Здравствуйте
На УЗИ можно не увидеть признаков аневризмы?

Да, на УЗИ можно не увидеть аневризму, особенно если она небольшая или расположена в таких областях, где доступ к исследованию ограничен (например, в глубоко расположенных сосудах). В некоторых случаях аневризмы могут быть пропущены, если их размеры не значительные, или если УЗИ проводится без должной подготовки. Для более точной диагностики аневризмы могут потребоваться другие методы, такие как КТ, МРТ или ангиография.

Ангелина
Клиент

Из-за чего она вообще может образоваться?
Я худенькая она же может как то себя проявлять?

Врождённые причины, курение ,атеросклероз ... Причин много может быть. Но не означает что это действительно может быть у Вас.

Ангелина
Клиент

Я не курю,выпиваю редко

Принятый ответ

Это очень хорошо.

Здравствуйте.
Так аневризма брюшной аорты у вас есть или вы предполагаете у себя ее наличие?
Если касаемо диагностики заболевания,то выполняется либо узи брюшной полости,либо узи брюшного отдела аорты ( так и называется данное исследование), Но вызывать вам такие жалобы не должно , только пульсация в области живота. Симптомы начинаются ,если происходит расслоение аневризмы аорты- интенсивные боли,падение давления( диагноз подтверждается путем проведения кт ангиография.
Головокружение и шум в голове могут быть причинами других заболеваний :
-заболевания уха ( доброкачественное пароксизмальное головокружении, болезнь миньера)- консультация отоневролога .
-проблема с сосудами головного мозга, выполняется уздг бца.
-при анемии, железодефиците: необходим общий анализ крови+ ферритин..
-Если по результатам все хорошо,то возможно и психогенное прлявление.

Добрый день
Насчет пульсации
Это норма
Особенно при надовливании
Брюшная аорта в палец взрослого мужчины толщиной и конечно она прощупывается у не толстых людей
Можно сделать узи брюшной аорты
Относительно ваших жалоб сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д

Ангелина
Клиент

Здравствуйте
Сдавала анализы щитовидки все хорошо,остальные прикрепила к посту
Я худенькая

Тогда досдайте ферритин и витамин Д

Здравствуйте

Пришлите результаты анализов
По поводу пульсации, необходимо сделать УЗИ данной области
Необходимо сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
Померьте давление , если скачет, то рекомендую сделать СМАД

Ангелина
Клиент

Анализы прикрепила к посту
Делала в августе

Это старые анализы, все могло поменятьч за это время, пересдайте