Частый цикл

Здравствуйте) За последние 3 месяца у меня менструация случается 2 раза с месяц, причём со сгустками. Плюс ко всему, набрала лишние килограммы, что меня расстраивает очень. Ходила к доктору, сделали узи, но ничего особенного не нашли, сдали анализы на гормоны

Нет
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите узи. Второй раз в середине цикла, также обильно как месясные были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, прикрепила все документы

Здравствуйте!
Результаты гормонограммы и УЗИ не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, прикрепила и цитологию

Здравствуйте, Кристина! Какой сейчас рост и вес? Сами с чем связываете нарушения цикла? Может быть был сильный стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, здравствуйте) был стресс-потеряла папу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, рост 165, вес-80??‍♀️

Принятый ответ

На любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, по результатам крови на гормоны уровень ФСГ перименопаузальный. Пересдать на 2-4 день цикла в другой лаборатории для исключения ошибки, при цифре в диапазоне 12-30 учитывая нарушение цикла можно начать принимать КОК клайра, с натуральным эстрогеном в составе, при появлении климактерической симптоматики переходить на менопаузальную гормонотерапию. Количество фолликулов в яичниках на УЗИ хорошее, поэтому в таком ФСГ сомневаюсь, рекомендую пересдать. Очень низкий витамин д, должен быть в пределах 50-70, начните прием витамина д 7000 МЕ (14 капель) ежедневно утром после завтрака, 2 месяца, далее контроль витамина д. Также рекомендую сдать кровь на ферритин, низкий ферритин тормозит снижение веса, ферритин должен быть не менее 50. Для снижения веса создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. На фоне снижения веса, контроля ФСГ цикл должен нормализоваться. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ