Консультация травматолога /

Боль в голеностопе — вопрос №97944

Добрый вечер! Вопрос такой, был порез в области Ахилла, рана заросла давно, травматолог ортопед поставил диагноз, посттравматический ахиллобурсит, какого лечение?велел сделать мрт, в субботу пойду. Интересует лечится только операцией? И какие есть ещё способы. Фото рентгена имеется

Врач УЗД, Терапевт
Воспаление можно снять приемом противовоспалительных препаратов. А вот есть срослось не правильно то только оперативно. Поэтому необходимо дождаться мрт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте пока симптоматические меры, после МРТ станет полнее картина, присылайте заключения

Педиатр
Здравствуйте ответила все вопросы даст мрт
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. 1.Сделайте узи области ахиллова сухожилия. 2.Рентгенограммы стоп в двух проекциях. А что беспокоит?какие боли?какой цвет кожи в области аккаунта?
Ортопед, Травматолог
лечится только операцией?
Только операцией лечится полный разрыв (разрез) ахиллового сухожилия. Я уверен, что полного разрыва нет, а скорее всего, был частичный разрыв. Да, все зажило. Но сухожилие, когда срастается, то место разрыва заживает по типу рубца. То есть в месте бывшего разрыва образуется не ткань сухожилия, а рубцовая ткань. Рубец не может нести таких нагрузок, как ткань сухожилия. Он все время немного травмируется при нагрузках и поддерживает воспаление. Так развивается посттравматический ахиллобурсит.
Рентгенография не информативна. На МРТ будет видно насколько много там рубцовой ткани и нужно ли делать пластику. Если ахилл был поврежден на менее 50% толщины, то можно лечить консервативно. Если глубже - лучше сделать пластику.
Консервативно весьма эффективны параахиллярные блокады дипроспана с лидокаином. Смесь этих препаратов вводится прямо в воспаленную сумку сухожилия и за 2-3 дня купирует воспаление практически полностью. Другое дело, что если сухожилие повреждено критически, то воспаление возникнет снова из-за микротравм в рубцах при ходьбе.
Делайте МРТ и загружайте заключение.
Будет все понятно.
Клиент
Константин, спасибо за консультацию. Попробую загрузить результат в субботу. Надеюсь что не больше 50. Сейчас хожу нормально, но немного тянет сухожилие, и щёлкает что то внутри. В поликлинике городской поставили артрит, сходила проконсультироваться в Моники, там врач ортопед направил на мрт.
Клиент
Константин, прихрамываю, все в этом дело. Поэтому и обращаюсь дальше к врачам. Так же в городской поликлинике, направили на физ процедуру магнит
Ортопед, Травматолог
"хожу нормально, но немного тянет сухожилие, и щёлкает что то внутри".
Я уверен, что операции не потребуется. Может быть инд стельки и\или тейпирование.
Попросите врача сделать блокаду. Магнит можно, но толку мало.
Когда загрузите МРТ, напишите, чтобы я знал.
Клиент
Константин, стельки уже ношу. Хорошо, обязательно дам знать. Просто очень страшно, когда сказали что выход один операция, не видя и мрт
Клиент
Константин, добрый день! Мрт получено, могли бы расшифровать
Клиент
Константин, прикрепила файл
Терапевт
Здравствуйте.операция здесь не решает главную роль.Лечить и консервативно можно и даст хороший эффект.Блокаду сделать надо это точно.Кроме этого,я бы рекомендовал вам носить стельки и использовать физиотерапию.Электрофорез с кальций хлоридом 10 дней и массаж с лфк на ногу.Нужно улучшить кровоснабжение и разминать ногу.Тогда лечение пройдет быстрее при таком курсе.При болях,использовать можете мази нестероидные противовоспалительные .Они снимут воспаление и боль.
.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, добрый вечер! Вы не могли бы расшифровать мрт? Прикрепила дополнительно
Терапевт
Если просто написати,то там есть воспаление суглобов
Ортопед, Травматолог
Вообще, нет показаний для оперативного лечения. Никаких.
Нельзя оперировать на фоне отеков и воспаления.
Есть показания для лечения неспецифического воспаления.
Консервативно весьма эффективны параахиллярные блокады дипроспана с лидокаином.
Возможно потребуется не только параахиллярная блокада, но и введение в г\с сустав.
Всего одним курсом возможно сделать 3 блокады с недельным интервалом.
Кроме того, нужны системные НПВС. Например, Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, местно мази НПВС, на ночь компрессы с Димексидом, меньше ходить, ФТЛ не помешает.
По МРТ сухожилие ахилла целое и невредимое, везде признаки синовита и тендинита - это экссудативный элемент воспаления. Его следует купировать и боль пройдет.