Консультация невролога /

Искаженные вкусы и запахи после короновируса — вопрос №979590

Переболела короновирусом 1год и 9 месяцев назад, в лёгкой форме.
С тех пор так и не восстановилось нормально обоняние. Искаженные некоторые запахи и вкус продуктов, например, свежие огурцы и некоторые молочные продукты не могу есть вообще.
Так же искажены запахи собственного тела. Не могу к этому привыкнуть, это очень нервирует.
Невролог всё убеждал меня, что само восстановится, а теперь говорят, что всё, ничего не поделать уже .
Так же недавно сдала анализ крови, низкий уровень железа и гемоглобин. Терапевт выписал Сорбифер.
Что мне делать? Как восстановить нормальное
восприятие вкусов и запахов?! И достаточно ли Сорбифера для восстановления показателей крови?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте у вас действительно есть ан5мия, что сама по себе может давать искажение вкуса и запаха. Нужно восполнить дефицит жедеза, пить препараты железа долго, минимум 3 месяца. Плюс для выяснения причины анемии пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога. Плюс для восстановления нервных окончаний после коронавируса можно пить нейробион 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё ФГДС и УЗИ малого таза. С желудком ничего критичного, гастрит. По гинекологии подозрение на аденомиоз, по этой причине и сдаю анализы , по направлению гинеколога. Но это разве объясняет анемию?

Невролог, Терапевт
Нет, не объясняет, менструации не обильные? Желательно еще сдать анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Екатерина, я сейчас пью Визанну уже 4 месяца и у меня нет менструации.
Кал предстоит сдать на днях. Завтра буду делать ФКС
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует нарушение обоняния. В некоторых случаях процесс восстановления длительный и восстановление не полное. На данный момент нет доказанных медикаментозных методов лечения нарушения обоняния. Наиболее эффективны ежедневные обонятельные тренировки.
Анемия может усугублять состояние. Лучше сдать ферритин, этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Принимать препараты железа 2 месяца, затем пересдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Обратитесь к гематологу, пройдите ФГДС, проконсультируйтесь с гинекологом для выяснения возможных причин анемии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенного ковида,к сожалению,очень часто возникают длительные нарушения обоняния и вкуса.
Порой полностью эти нарушения не поддаются корректировке.
Самое важное в данном случае-это обонятельные тренировки с эфирными маслами и можно в каждый носовой ход капать семакс по 1к в каждый носовой ход 2 раза в день-1 месяц.
В ряде случаев помогает нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
И для нормализации ферритина,вам необходимо принимать сорбифер в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы в виде искажения запахов Искаженные некоторые запахи и вкус продуктов, например, свежие огурцы и некоторые молочные продукты не могу есть вообще.
Так же недавно сдала анализ крови, низкий уровень железа и гемоглобин. На фоне анемии также может быть клиника искажения запахов ,вижу принимаете препараты железа и обязательно консультация гастроэнтеролога и гематолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к сожалению после ковида очень часто страдает обоняние, восстановления обычно длительное, поэтому надо набраться терпения. Медикаментозного лечения от этого нет, эффективно только обонятельные тренировки. Также вам необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т в день