Одышка и дискомфорт в грудной клетки
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста ФВД: жизненная ёмкость лёгких 91%. Индекс Тиффно в пределах нормы 123%, ОФВ1 в норме 93%~нарушений проходимости дых путей не зарегистрировано.. вероятно отсутствие нарушений вентиляционной функции лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте!
С лёгкими все хорошо
Но желательно прикрепить файл, смотрим ещё мос 25,50 и 75 %
Анна, здравствуйте! Прикрепила фото!
Экг в норме, скажите у вас 2 спирографию,одна-проба с бронхолитиком?
Не дышали ни чем перед 2 спирографией?
Анна, первая проба без лекарств, 2я с препаратом, которая увеличила объём на 12%
Анна, перед ФВД ни чем не дышала.
У вас положительная проба с бронхолитиком, бронхиальная астма имеет место быть, нужно только выяснить аллергическая она или нет, если есть возможность, то сдайте общий ig E
Но вам нужен очный осмотр пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме лёгких, нарушение дыхания могут вызывать нарушения работы сердца, сосудов. Поэтому желательна ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование, назначенное кардиологом.
Елена, В конце мая начались аллергические проявления. Купировала. Началась одышка. 2 недели инголяций с пульмикорд и биродуалом, состояние не особо изменилось, чувство дискомфорта сохранялось в груди. Сдала анализы, кардиограмму, все нормально. Прикрепила к вопросу. В настоящее время на вдохе словно не хватает воздуха и дискомфорт в грудной клетке, иногда чувство кома. Страх. Паника. Работаю методами психосоматики с данными проявлениями. До конца не получается проработать. Принимаю 4 день монтелукаст
Татьяна, Монтелукаст применяется при бронхиальной астме, можно длительно, но желательно по назначению врача. Для снятия одышки можно пользоваться ингаляторами типа Вентолин, Сальбутамол (привыкания они не вызывают), а также Эуфиллин и его производные. Но сначала, конечно, выявить причину нарушения дыхания. Повышенная эмоциональность, тревожность также могут быть причиной. Для улучшения состояния можно применять Пустырник форте, Афобазол, Тенотен, Терлиджен, Атаракс и другие препараты. Обсудите это с лечащим врачом.
Елена, у меня есть УЗИ, датированное 2021 годом, переделать?
Да, Татьяна, нужны свежие анализы, обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. ФВД в норме. Желательно исключить сердечно- сосудистые и неврологические причины одышки.
Екатерина, у меня есть УЗИ Сердца, датированное 2021 годом. Переделать?
Какой у вас общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок? После Сальбутамола у вас ФВД улучшилось. Пробовали дальше использовать этот ингалятор?
Екатерина, нет, не пробовала применять без назначения врача, так как ещё не была на очном приёме у пульмонолога, записана на 29 июля
Екатерина, такого рода анализы я не сдавала, в нашей районной лаборатории нет такого спектра
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели спирометрии без патологических изменений. Что беспокоит?