Ободранное колено

21.07 упала и ободрала колено об деревянные доски,,после помыла водойи обработала хлоргекседином,при обработке ничего не шипило и не болело,сегодня вылила на рану перикись и она стала шипеть Я не пойму рана затягивается или гноится внутри.Что мне делать?Можно ли мазать левомеколь?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Руфина!
На фото ссадина воспалена немного.
Рекомендую Вам промывать ее водным раствором хлоргексидина, далее под повязку мазь Бетадин, если на йод у Вас нет аллергии , т к он есть в составе(она антисептическая , будет заживлять и подсушивать ссадину).Перевязка 1р в день.Постарайтесь пару дней не мочить ее, так заживать будет быстрее.Если образуется корочка плотная , ее не срывайте, можно подсушивать раствором бетадин или Фукорцин.
Контролируйте ее в динамике, при усилении гиперемии, появлении отека, либо какого-то отделяемого, покажитесь хирургу очно.
Будьте здоровы!

Надежда, добрый день,спасибо за срвет,вроде стало полегче.Хотела спросить еще,я просто неудачно на ногу эту упала,и у меня тупая боль на бедре этой ноги,это может быть следствием падения или это другое?Может быть ушиб бедра,и визуально можно как то понять?

Здравствуйте, Руфина!
Следствием падения может быть.
Потрогайте и рассмотрите себя внимательно.
Обратите внимание нет ли деформации в этой области, изменения контуров конечности, кожи,что движения не нарушены и в полном объёме, нет ли каких-то уплотнений, образований.
Если ничего подобного нет и вы ощущаете просто боли при пальпации данной области, то скорее всего это ушиб мягких тканей в результате травмы.
Можно наносить любую НПВС мазь, которая есть дома в аптечке, только проверяйте срок годности (Диклофенак, Индовазин гель, найз гель, троксевазин гель, Дип Релиф).

Принятый ответ

Шипит - это не страшно. Перестанет шипеть, когда полностью затянется.
Сейчас есть инфицированная ссадина с признаками легкого воспаления.

Порядок реревязки (1 раз в день):
1. Перекись водорода
2. Хлоргексидин или лучше Мирамистин.
3. Бетадин или Левомеколь.

За неделю должно пройти, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте хлоргекседином с наложите чистую , а лучше стерильную повязку.

Принятый ответ

- Рану промывать сначала перекисью водорода, просушите, потом хлоргексидином или мирамистином, сверху салфетка из стерильного бинта или пластырь.
- В дальнейшем обработка зеленкой и заклеить антибактериальным пластырем. Можно банеоцином присыпать, если есть.