Коррекция астигматизма

2020год-оперированная ОС ОD (тотальная витреоэктомия,фэк,лк,иол со стабилиз.кольцом,силикон на 1,5мес,далее замена на газ+повторно лк).OU миопия высокой степени, ou на 12ч иридэктомия. Сейчас OD 0.1, OS 1.0-1.2 (стоит факич иол). Сейчас на OD сетчатка прилежит,давление норм, незначит.остатки силикона, непереносимость очковой и контактной коррекции. С коррекцией spf -1.75 cyl -2 острота 0.6-0.7. Возможна ли лазерная коррекция астигматизма OD в моем случае? Каковы риски рецидива ОС при проведении коррекции?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Есть результаты осмотра офтальмолога и результаты обследований на руках. Прикрепите к вопросу

Добрый день,Алла!
Поясните свою непереносимость контактной коррекции,в чем она проявляется?
Какая была изначально миопия?

Жанна, при ношении минусовых мкл физический дискомфорт, слезотечение, ощущение инородного тела,хотя острота получается хорошая,но только вдаль! Для постоянного ношения не подходят.Очки вызывают головную боль,нет восприятия единой картинки, акцент на левый глаз.Изначальные параметры OD 0.01, spf -14.75, cyl -2.5 = 0.8

Принятый ответ

Алла,смотрите мои рассуждения.
По вашей изначальной миопии уже можно предположить изменения в пахиметрии.
Второе,стабилизационное кольцо стоящее у вас в глазу предполагает слабость цинновых связок,и,как следствие, возможность выхода остатков силикона в угол передней камеры,что может повысить ВГД,что крайне будет плохо для оперированной роговицы.
И третье, вы описываете симптоматику Сухого глаза при пользовании МКЛ,что также не в пользу.
Это перестраховки.
Но,а на деле,вы должны посетить центр лазерных коррекций,где проведут детальное исследование вашей роговицы(пахиметрию,кератопограмму,диагностику слезной пленки,тест Ширмера и тд),взвесив все риски.

Здравствуйте прикрепите к вопросу заключение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо сделать кератопрограмму роговицы правого глаза. Если она в нормальном состоянии, нет истончения, признаков дегенерации-то вполне можно делать лазерную коррекцию. Но окончательное решение принимает лазерный хирург исходя из ваших данных