Консультация офтальмолога /

Артифакия. Дегенерация макулы и заднего полюса, сухая форма, географическая атрофия. Неполная осложненная катаракта. — вопрос №979841

Здравствуйте, моей маме 83 года. Всю жизнь было хорошее зрение. В 2015 ФЭК+ИОЛ правого глаза, но видеть лучше не стала. В течение последних 2-х лет жалобы на искажение предметов, снижение зрения на оба глаза. В июне, июле 2022 было произведено обследование:
OD VIS= 0,02=не корригирует
OS VIS =0,05= не корригирует
ВГД OD Po= 10,7 мм рт ст
ВГД OS Po= 12,3 мм рт ст
Диагноз правый глаз: Артифакия. Дегенерация макулы и заднего полюса, сухая форма, географическая атрофия
Диагноз левый глаз: Неполная осложненная катаракта. Дегенерация макулы и заднего полюса, сухая форма.
ОКТ 2 глаза: 20.07.2022
Глаз: OD, область исследования: сетчатка, Центр.толщина сетчатки, мк:233, Контурпрофиля макулярной области: неправильный, расширение и углубление центральной ямки, Структура и толщина сетчатки: уменьшение толщины h ~_190_ мкм, деформация профиля и интерфейса сетчатки, истончение наружных слоев, Пигментный эпителий сетчатки: деструкция выраженная, протяженный участок атрофии 1921 мкм суб-и парафовеолярно, "волнообразная" деформация линии, множественные мелкие твердые друзы, Слой фоторецепторов: деструкция, протяженные участки альтерация.
Глаз: OS, область исследования: сетчатка, Центр. толщина сетчатки, мк:248, Оптические среды не прозрачные детализация затруднена, Контур профиля макулярной области: неправильный, Структура и толщина сетчатки: деформация ПЭС и наружных слоев, Пигментный эпителий сетчатки: деструкция выраженная, друзы, Слой фоторецепторов: деформирован, деструкция.
Рекомендации: Офтолик капсулы по 1 капс 2 р в день 3 мес/ 3 мес перерыв

Возраст: 83

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, варикозное расширение вен н/конечностей, холецистит, холицистэкомия

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У вашей мамы есть изменения в макуле - макулолистрофии, сухая форма. Присутствуют друзы. Они уже есть и с этим ничего не сделаешь. Вам правил но назначат препарат офтолик. Но я бы принимала его или его аналоги, где лютеина не менее 10 мг, а зеаксантина 2 мг, ежедневно без перерывов! Это важно, для того чтобы поддерживать состояние макулы. Так же, я бы рекомендовала курсом 1-2 раза в год сосудистую терапию. Это в/м уколы и/или капельницы. Но нужно смотреть также и на другие хронические заболевания. Т.е. нужна будет консультация терапевта и кардиолога, чтобы не было противопоказаний. Вам не предлагали курсы сосудистой терапии?
Клиент
Александра, курсы сосудистой терапии не предлагали

Офтальмолог
Я бы рекомендовала, если, повторюсь, нет противопоказаний, как минимум: Кавинтон ( винпоцетин) по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, таблетки цитофловин по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, раствор Мильгамма 2 мл в/м, курс 10 раз
А также в солнечную погоду пользоваться солнцезащитными очками.
Клиент
Александра, спасибо, солнцезащитные очки носит.
Положена ли инвалидность при таком заболевании?
Офтальмолог
Да, нужно обратиться к своему офтальмологу по месту жительства ( пройти некоторые дополнительные обследования, так как, например периметрия ( определение полей зрения) и др). Доктор назначит вам пройти ещё некоторые анализы и назначит пройти некоторых специалистов, в зависимости от наличия сопутствующих хронических заболеваний.
Клиент
Александра, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Маме желаю крепкого здоровья!
Офтальмолог
Добрый день,Татьяна!
По поводу сетчатки-это,к сожалению,необратимые явления.Сетчатку новую не пересаживают.
Капсулы,вам назначенные,принимать на постоянной основе,они работают на поддержание.
Вопрос по незрелой осложненной катаракте.
Она может вносить свой процент в снижение зрения.Я не вижу вашу катаракту,но предполагаю,что она преимущественно ядерная.Можно обсудить с врачом её экстракцию с имплантацией ИОЛ в левом глазу.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо, спросим у врача.
Я тут прочитала сегодня на этом форуме был вопрос про женщину с таким же диагнозом, врач написал, что самые опасные друзы субфовеолярные. У моей мамы есть такие. Чем они опасны?
Офтальмолог
Фовеа-центральная зона(ямка),которая главным образом отвечает за центральное зрение.Если под ней располагаются друзы,значит снижение зрения будет значительным.
Нужно видеть вашу ОКТ .
Ваш диагноз и описание говорят о выраженности процесса.
Ещё рекомендую с врачом обсудить такую же метаболическую консервативную терапию как в описанном раннее похожем случае.Это будет очень хорошо и для глаза ,так для общего состояния.
Клиент
Жанна, только я не нашла, что за метаболическая консервативная терапия?
Офтальмолог
В конце осмотра стоят рекомендации о таблетированных и иньекционных препаратах(кавинтон,цитофлавин и др)
Клиент
Жанна, если вы про вопрос с женщиной 75 лет, заданный сегодня, то мне это недоступно, там, видимо, лечение все в файлах.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При макулодистрофии сухого типа основное лечение это лютеин в дозировке не менее 10 мг ежедневно на постоянной основе. Помимо этого каждые 6 мес неплохо бы проходить курс сосудистой и трофической терапии (капельницы, уколы).
Оценить состояние хрусталика, при значительном помутнении заменить его на иол-зрение станет лучше.
Носить солнцезащитные очки в солнечную погоду.
Вести здоровый образ жизни, больше гулять