Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с камнями в желчном пузыре? — вопрос №980008

Здравствуйте. Очень давно появились камни в желчном пузыре, до сих пор никакого дискомфорта не приносят, беспокоит только сильное газообразование. На УЗИ кременты до 2,8 мм, холедох 3,1 мм. Назначили фосфоглив урсо, но под риском.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалён правый яичник, ранний климакс, принимаю гормональные лекарства.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия тень по узи где расположены камни какая?
Клиент
Анна, содержимое желчного пузыря :взвесь+гиперэхогенные включения на 1/2 с акустической тенью мах до 2,8 мм(конкременты), желчные протоки не расширены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой у вас вес?
Клиент
Анна, вес 77 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс в обед, 2капс на ночь 2 мес
Или 1 капс фосфоглив урсо , 2 капс Урсосана
Затем контроль узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Марина, не получается загрузить фото узи.
Желчный пузырь размер 44 на 20 мм, стенки до 3 мм, уплотнены, утолщены, визуализируется перетяжка в области шейки
. Содержимое :взвесь +гиперэхогенные включения на 1/2 с акустической тенью мах до 2,8 мм ( конкременты), желчные протоки не расширены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае можно конкременты лечить медикаментозно, например урсофальк 500мг 1р\сут вечером 3 мес с контролем УЗИ ОБП. При боли - дюспаталин 200мг 2-3р\сут.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какую дозировку Фосфоглив Урсо принимаете?
Клиент
Марина здравствуйте, вес у меня 77 кг, фосфоглив урсо назначили 1 капсулу 1 раз в день.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать КТ брюшной полости для уточнения размера камней и холедоха, а также плотности камней для решения вопроса о возможности растворения камней..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если нет болевого синдрома, поведение оперативного лечения можно отложить, но камни никуда не денутся, консервативное лечение не уберет камни.
Имеется ли нарушение стула?выполняли ли вы биохимию крови?