Что делать с камнями в желчном пузыре?
Здравствуйте. Очень давно появились камни в желчном пузыре, до сих пор никакого дискомфорта не приносят, беспокоит только сильное газообразование. На УЗИ кременты до 2,8 мм, холедох 3,1 мм. Назначили фосфоглив урсо, но под риском.
Здравствуйте, Лилия тень по узи где расположены камни какая?
Анна, содержимое желчного пузыря :взвесь+гиперэхогенные включения на 1/2 с акустической тенью мах до 2,8 мм(конкременты), желчные протоки не расширены.
Какой у вас вес?
Анна, вес 77 кг
Принятый ответ
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 капс на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем 1 капс в обед, 2капс на ночь 2 мес
Или 1 капс фосфоглив урсо , 2 капс Урсосана
Затем контроль узи Обп
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Марина, не получается загрузить фото узи.
Желчный пузырь размер 44 на 20 мм, стенки до 3 мм, уплотнены, утолщены, визуализируется перетяжка в области шейки
. Содержимое :взвесь +гиперэхогенные включения на 1/2 с акустической тенью мах до 2,8 мм ( конкременты), желчные протоки не расширены.
поняла вас. В таком случае можно конкременты лечить медикаментозно, например урсофальк 500мг 1р\сут вечером 3 мес с контролем УЗИ ОБП. При боли - дюспаталин 200мг 2-3р\сут.
Марина, спасибо большое.
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какую дозировку Фосфоглив Урсо принимаете?
Марина здравствуйте, вес у меня 77 кг, фосфоглив урсо назначили 1 капсулу 1 раз в день.
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать КТ брюшной полости для уточнения размера камней и холедоха, а также плотности камней для решения вопроса о возможности растворения камней..
Здравствуйте!
Если нет болевого синдрома, поведение оперативного лечения можно отложить, но камни никуда не денутся, консервативное лечение не уберет камни.
Имеется ли нарушение стула?выполняли ли вы биохимию крови?