Образовался тромб после родов
Здравствуйте, В 36 нед Бер обнаружен тромб в поверхн вене на лев ноге кололи Клексан с 25.10 по 08.11 0.8 2 раза в сутки, далее по 17.11 0.4 2 раза, 18.11 роды, с 20.11 по наст время 0.4 1 раз. 23.11- появился тромб в поверхн вене на прав ноге. Коагулограмма от 17.11- ачтв 25.9 сек, RACH ачтв- 0.96, протромбиновое время 11.9 сек, мно- 1.10, пти-88%,фибриноген -4.6г/л. По какой схеме колоть Клексан? Какие анализы и когда сдать?можно ли ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте Клексан вам сейчас назначил гематолог?
Елена, Клексан мне назначили при выписке из роддома акушеры по рекомендации сосудистого хирурга роддома
Вам нужна консультация причем очная и срочная хирурга
Клексан колите в достаточной дозе
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего снова на 0.8 возвращаться
Анастасия, в больнице перед родами кололи 2 раза по 0.8 около 10 дней, улучшения были на лицо. Сейчас тоже склоняюсь к Вашему мнению, что 0.8, но только может 0.4 2 раза? Как это отразится на ГВ? Какие анализы и когда сдать? В больнице сдавала коагулограмма и д-димер, показатели были примерно одинаковые до лечения и после
Можно разбить дозу да дважды в день, ГВ можно не прекращать, контроль д димера и коагулограммы раз в неделю пока
Принятый ответ
Рецидивирующий тромбоз за коротки период времени. Необходимо срочное обращение к сосудистому хирургу для подбора дозы низкомолекулярных гепаринов (клексан) и проведения комплексного лечения . Настоятельно рекомендую госпитализацию. Делайте обращение в скорую помощь. Несколько дней находится под наблюдением врача стационара в идеале.
Принятый ответ
Здравствуйте.клексан можно 2 раза в день колоть в вашем случае.Но мне не нравится,что так часто у вас тромбоз.Лучше будет в стационаре проводить лечение под надзором врача.И там сдавать анализы.ГВ можете давать.Препарат никак не влияет на это.Но ,лучше стационар в вашем случае.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сейчас находитесь в стационаре, носите компрессионные чулки или колготки?
Ольга, меня выписали день назад на 3 день после родов, до этого 3 недели провела в больнице кололи Клексан 2 раза в сутки больше ничего не делали
Ольга, компрессионный трикотаж чулки ношу с июля 2 класс компрессии, рожала тоже в чулках, сняла на 2 сутки, и сейчас продолжаю носить
Тогда срочно, на госпитализацию. И сначала надо колоть гепарин под контролем ачтв, а потом только переходить на клексан. Тк максимальная доза клексана в организме на 2-3 сутки. И даже , если сейчас повысите дозу, то организм прореагирует , только в лучшем случае через сутки.
И тромб появился сегодня, а коагулограмма от 17.11 . Также надо пересдать коагулограмму.
Вызывайте скорую и срочно госпитализируйтесь.
Здравствуйте. Хоть коагулограмма и нормальная, то свертывание повышено. Лучше сходить на приём к сосудистому хирургу в срочном порядке, чтобы он посмотрел. Тогда назначится и адекватная доза. Сейчас обязательно носить компрессионный трикотаж.