Консультация ветеринара /

Увеличение лимфоузла после вакцинации — вопрос №980414

Щенок 7 месяцев. Справа чуть выше паха под кожей нащупывается вроде шишки. Собака была вакцинирована Эурикан комплекс и Рабиген в разные лапы. От бешенства как раз в правую лапу. Может ли это быть реакцией воспаления лимфоузла на прививку. И что делать в таком случае?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была Вакцинация 2-3 месяца)… а лимфоузел увеличился сейчас? Паховый я так понимаю.
Клиент
Игорь, вакцинация была 5 дней назад
Ветеринар
Тогда реакция на вакцинацию, а именно на вакцину от бешенства. Померить температуру ректально, общее состояние?
Ветеринар
Это воспалительная реакция, хорошо пальпировать бедро, нет ли при припухлости, исключить абсцесс. Если есть болезненность, то НПВС коротким курсом.
Клиент
Игорь, Общее самочувствие активное, как обычно. В месте введения вакцины все ок.
Ветеринар
Пройдет самостоятельно. Это на компонент вакцины, наблюдать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В инструкции к препарату Рабиген допустимо только подкожное введение.
Кроме того, нельзя комбинировать вакцины разных производителей и вакцинировать ими в один день.
Для эурикана есть свой компонент бешенства - RL, его можно делать одновременно с эуриканом dhppi.
Рабиген нужно колоть отдельно, за 14 до применения других вакцин, либо через 14 дней после применения других вакцин.
Также нужно учитывать, когда была проведена вакцинация. Прикрепите фото паспорта, или напишите даты.
Если общее состояние в норме, нет отказа от еды, воды, рвоты/диареи, то наблюдаете за собакой.
Клиент
Виктория, фото прикрепила. Вакцинация была 19 июля. Учитывая нынешнюю обстановку эурикан с бешенством нет в наличии. Поэтому кололи комплекс + Рабиген. При стоке к разным лимфоузлам можно колоть и в один день. Никаких реакций сразу после вакцинации и в течение суток не было.
Ветеринар
Бывают отсроченные реакции на компоненты вакцин, именно на компонент бешенства, при введении разных производителей в один день.
Прощупайте конечность на наличие припухлостей, болезненности.
Если, кроме увеличения лимфатического узла ничего другого нет, то наблюдение.
Клиент
Виктория, пощупали, ничего другого нет. На бедре нет припухлостей. Может стоит показать врачу? Не хотелось бы зря сейчас какие- то препараты давать…
Ветеринар
Сейчас ничего не давать из препаратов.
В течение 2 дней наблюдать за состоянием лимфатического узла, и за конечностью.
Если динамики положительной не будет, то лучше показать очному врачу.