Консультация гинеколога /

Ктр,ретрохориальная гематома — вопрос №980855

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться,врачи напугали.Живу в маленьком городе,узнав о беременности пришла в ЖК,немного тянуло живот.Первый день пм-1.06.Отправили на УЗИ,что аппарат,что сам бланк заключения УЗИ позорище,писанина на листочке.
По УЗИ есть ретрохориальная гематома в области внутреннего зева размером 20*10мм.Плодное яйцо 36мм,сердцебиение 122уд.в мин,КТР 7мм,желточный мешок визуализируется,размер 3,6мм.
В принципе я сразу подумала,что достаточно полежать в стационаре,принимать витамины,дюфастон и тому подобное,но у меня есть рубец на матке после кесарева в 2016году,как сказал врач какой-то некрасивый рубец, не нравится он мне(написано толщина миометрия в области рубца 7,6мм).
Что же делает заведующая ЖК,которая любит только беременности по книжке...говорит пиши отказ от стационара,потому что надо ещё подумать целесообразно ли пролонгировать данную беременность и отпускает меня с направлением в областной перинатальный центр,мол пусть там решают,что с тобой делать.
Честно,не понимаю,неужели всё настолько ужасно и в чем это заключается???
Поясните мне, пожалуйста,что не так?
Заведующая сказала с твоим рубцом рожать потенциально опасно,хотя ранее при планировании беременности она же мне говорила,что рубец не очень хороший,но и не с такими вынашивают.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома у вас небольшая. Размером с курагу - и такая же по форме.
Рубец у вас прекрасный, состоятельный.
Сердечко малыша бьётся

Сейчас боли или выделения есть?
Клиент
Валерия, день добрый!Выделений нет,но за неделю до УЗИ шли коричневатые необильные,я побольше лежала из-за токсикоза и сами прошли,не стала никуда обращаться,так как срок был маленький и на УЗИ особо то ничего не увидели бы на таких аппаратах старых.Алой или розовой крови ничего такого не было.Но при усталости непродолжительно тянет в месте прикрепления эмбриона как будто бы.
Мне 29.06 в областной перинатальный ехать,что посоветуете делать до этого?что-то принимать?постельный режим?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое первое - не переживать.
Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Что и приводит к образованию гематом

Во-вторых, не пугаться коричневых выделений. Это нормально - так может выходить гематома
Клиент
Валерия, да про то,что гематома может выходить я знаю,стараюсь не нервничать,спокойно жду приёма в перинатальном.Просто не могу понять, из-за чего встал вопрос вообще,нужно ли пролонгировать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это также загадка и для меня. По крайней мере, по тем данным, которые в вопросе не вижу ничего, что могло натолкнуть бы на такую мысль
Клиент
Валерия, спасибо,вы меня успокоили.А то я под эмоциями всё это восприняла плохо,потом уже дома поразмыслив и не увидела адекватно сама ничего такого,если только они мне чего-то не сказали про этот рубец.Но насколько я знаю вынашивают и с нишами в рубце и с кистями в нём же.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несостоятельность рубца ставится при толщине 3 мм и более. Так что у вас он дважды состоятельный
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Те данные которые вы прописали абсолютно не критичны и беременность пролонгировать можно.Скажите на сегодня есть жалобы у вас?
Клиент
Марина, день добрый!Да как таковых нет жалоб,иногда тянет низ живота слева,но некритично и непродолжительно.Очень сильный токсикоз только,полощет с утра и до обеда каждый день,сбросила уже 6кг.
Гинеколог, Репродуктолог
В плане рубца у вас все отлично, регистрируется сердцебиение у эмбриона- отлично. А вот тошнота и рвота с потерей массы тела- не очень хорошие показатели. Скажите сколько раз в среднем за сутки бывает рвота? Сдавали ли анализ мочи на кетоновые тела? Сдавали ли биохимический анализ крови?
Клиент
Марина, рвота раз 5-7 фонтаном,стандартно как встаю утром и до обеда,потом чувствую себя нормально и могу есть всё.Анализы пока никакие не сдавала,думала на учёт встану всё равно сдавать кучу всего и врачу на токсикоз пожалуюсь,а они вон пока даже на учёт не ставят,отправили меня кататься за 400км к врачу.Я вот боюсь за гематому при таком долгом пути,не навредит ли?
Гинеколог, Репродуктолог
Гематома малых размеров не принесет вреда. а вот рвота до 7 раз фонтаном- может. Ситуация с токсикозом требует обследования и как можно скорее. Вам необходимо сдать мочу и сдать биохимический анализ крови. Учитывая потерю массы тела встает вопрос об инфузионной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что вас беспокоит??
У вас очень неплохие показатели ( рубец и плод) гематома небольшая.
Вам необходимо съездить в перинатальный центр, чтобы вам дали заключение о пролангировании беременности
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Да ничего меня не беспокоит,иногда тянет непродолжительно низ живота,но мне кажется это у большинства беременных,матка то растёт,связки тянутся и тд.
Поеду конечно в перинатальный,делать нечего,один лишь вопрос не навредит ли путь в 400км гематоме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будете добираться???
В путь нужно будет вставать, ходить, менять положение тело.
При болят - свечи с папаверином в прямую кишку или ношпа 2 таб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока не знаю точно,но это скорее всего будет либо машина мужа либо папин фургон Мерседес многоместный,будем останавливаться ходить бродить.Спасибо ща рекомендации,куплю свечи сегодня же.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Специалисты по узд, у которых я учился, употребляли вместо геля вазелиновое масло, датчик имели больше экрана, а заключения писали на оборотах обменных карт. И никогда я не видел людей, грамотнее, мудрее и интеллигентнее их.
Складывая слова, как кубик рубика, пришел к выводу, что, видимо, плодное яйцо (а не только лишь одна гематома же!) прикрепилось в области пусть толстого, но рубца и есть риск вращения плаценты в рубец. Возможно. Точнее - у вас в бумажке.
Ездить ли куда-то - возможно, не очень важно, если на прерывание вы не настроены, возможно, покой важнее (физический, психический и половой)
Официальным медицинским показаниям к прерыванию это не является. Можно начать прием утрожестана по 200 х 2 раза через рот, если не кровите "наружу", если же да - Транексам 1 Таб х 3 раза до прекращения кровотечения.
Клиент
Игорь, здравствуйте.Да нет,плодное расположено как надо и с рубцом никак не связано.Не спорю,что старые технологии порой куда лучше даже новейших,но тут скорее не про факты,а про отношение к пациенту,т.к ответить,что служит вопросом к тому пролонгировать или нет,не смогли ответить и говорят,что под вопросом несостоятельный шов,чем сами себе противоречат,описывая его в УЗИ,я меряла толщину шва при подготовке к беременности и он был состоятельный,теперь им тот результат не годится,езжайте и пусть там решают,что с вами делать.Так что я не просто не могу понять,про что это и о чём это и как следствие переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, давайте по тому, что можно извлечь чисто из написанного (вами).
Если не в области рубца плЯ, то можно расценивать толстый рубец как угодно, никаких выводов отсюда не вытекает.
Клиент
Игорь, нашла вот в описании,что преимущественная локализация хориона:передняя,задняя,правая, левая боковые стенки,дно матки и из этого подчёркнуто и передняя и задняя и дно матки.тогда вообще ничего не понимаю...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подчеркнуто... Это, помните, как школьная тетрадь. ... Для работ по.... .... .... Ученика(цы). Кто такая ученикаца? Глядя, чего подчеркнешь. Подчёркнута передняя, задняя и дно.
Несколько смелая картина захвата мира, если будущая плацента располагается внутри пля в36 мм.
Рекомендую : а) чего раньше рекомендовал; б) скрининг в 10-14 нед провести в учреждении рангом выше.