Консультация детского лора /

Заложенность без соплей — вопрос №980889

Ребёнку 3.5
Две недели лечили сопли. Видимо не долечили. Сейчас соплей нет, промываем, высасываем-пусто, но при этом ночью ребёнок уже 3 ночи иногда храпит, хрюкает. Разговаривает в нос. Просыпается-заложенность, промываем-пусто. Были на приеме, выписали промывание, затем ринофлуимуцил, затем проторгол. Кашля нет. При осмотре у врача-горло красное, но солей не видно. Легкие чистые. Чувство, что внутри где-то сидят густые сопли. Можно ли про всей этой картине делать ингаляции с физ. раствором? Не появится ли кашель?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Симптомы аденоидита. ,, что то есть внутри,, обычно говорят родители . Смотрели носоглотку?
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем Ринофлуимуцил. Промывание носа и Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до месяца. В носоглотке отечность скорее всего , без отделяемого возможно, отёк именно аденоидной ткани. Препарат снимет отёк, воспаление. Действует только в носу, носоглотке, работать начинает в течении нескольких дней. Ингаляции физ раствором особо смысла не имеют если только увлажнить слизистую. Меньше лекарств- быстрее поправитесь

Клиент
Марина, носоглотку смотрели сегодня на приеме, сказали, что все чисто. Буквально пару часов назад появился кашель сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Очень странно. Смотрели эндоскопом? И нет отёка??????
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте риноцитограмму из носа, может аллергические дела.
Клиент
Марина, может я что-то не так понимаю, а это скорее всего. Врач смотрела со шпателем горло и сказала «в носоглотке ничего не стекает»
Детский ЛОР, ЛОР
Носоглотка не осмотрена. Просто задняя стенка чистая вот и сказала ,, не стекает,, у таких малышей частая жалоба родителей ,, ничего нет , но что то далеко хлюпает,,. Это и есть аденоиды.
Клиент
Марина, ребёнок аллергик, на цветение аллергия, на пыльцу ольхи, березы, орешника. Цветение с о всеми противоаллергическими препаратами перенесли нормально. Месяц уже ими не пользовались. Назонексом в том числе брызгали. Смутило то, что ребёнок говорит в нос и храпит последние трое суток
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, так любое воспаление провоцирует отёк аденоидов так как аденоиды это лимфоидная ткань- защитная ткань. Попадает вирус в организм они увеличиваются и защищают ребёнка, попадает аллерген тоже самое.
Клиент
Марина, значит промывать и брызгать назонексом, как Вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Либо Авамис в той же доже. И наверно нужно антигистаминное что то хотя бы коротким курсом. То, что вам помогает хорошо
Клиент
Марина, к антигистаминному зодак/финестил подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Зодак дней 7 попробуйте, посмотрите
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте