Консультация кардиолога /

Оценка изменения QT интервала — вопрос №981005

Здравствуйте! Прошу мне помочь разобраться в результатах исследований Суточного мониторинга Холтер. У меня было выявлено в течении суток значимое удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 482 мс) в течение 1 часа 31 минуты (17% времени). Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? Я уже себя накрутила. Какие могут быть причины и Какие возможные последствия? Так же есть другие результаты исследований узи сердца - все в норме, без патологий, также были обнаружены желудочковые экстрасииолы - 10 за сутки и наджелудочковых - 14. И миграция водителя ритма - 70 за сутки. Так же есть обычный экг на фото.

Возраст: 27

Хронические болезни: синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вижу кардиологической проблемы в ваших результатах обследований.
По холтеровскому мониторингу интервалы не оценивают, количество экстрасистол минимальное и укладывается в вариант нормы. Экг и узи нормальные.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! суточный мониторинг не верно оценивает интервалы QT, и делает ошибку в расчётах, я правильно понимаю?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Там программный расчет который не всегда точен.
При чсс выше 90 QTc рассчитывается по другой формуле, которая вряд ли заложена в алгоритмы.
Да и само по себе транзиторное удлинение по холтеру не указывает на проблему.
А оценивают интервалы по стандартной экг.
Клиент
Алексей, у меня как раз в течение дня было частое чсс, по причине напряжения и стресса, и часа 4 ушло только на дорогу до больницы и обратно. Надеюсь в этом и причина, в неверной формуле. В каких случаях тогда высокое qt не вариант нормы? Когда оно по времени дольше длится по мониторингу (свыше 4 часов например) или только когда интервал удлиненный по результатам экг покоя?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если честно не совсем понимаю вашей обеспокоенности интервалом QT.
О нем стоит задуматься при синкопальных эпизодах, случаях всс у близких родственников, пароксизмальных нарушениях ритма сердца, приеме некоторых препаратов.
В остальных случаях не нужно зацикливаться на нем.
Конечно если по холтеру есть значимое удлинение, выше 500 например, в течении 5 часов и выше, стоит перепроверить по экг покоя.
Клиент
Алексей, да, я действительно зациклилась на qt интервале, т.к. в интернете не очень хорошее написано при значениях свыше 460, что это приводит к всс, это и напугало. Из ближайших родственников всс не наблюдалось. в обмороки не падала, но головокружениях имеются , когда резко встаю с лежачего состояния, у меня был недостаток ферритина, капали капельницы. Пила кофе каждый день, но препаратов никаких не принимала.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вообще то опасные аритмии могут возникать при значимом удлинении, выше 500. Удлинятся может при гипокалиемии, приеме некоторых препаратов, врожденном синдроме удлинённого QT.
А чтение интернета на медицинские темы вам нужно прекращать.
Так и до невроза недалеко.
Клиент
Алексей, да, вы правы, что недалеко от невроза. А синдром можно определить только по результатам генетического теста, или это бы проявилось в результатах как-то? Извините, что так много вопросов. Заранее благодарю вас за ответы! Вы мне очень помогли!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По генетическим тестам ставится диагноз.
Там несколько вариантов синдрома.
Всем без разбора эти тесты не назначаются, они дорогостоящие.
Только по показаниям.
У вас их нет.
Клиент
Алексей, я поняла.) Спасибо Вам огромное ещё раз!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Количество экстрасистол не является патологической.
По эхокг гемодинамических нарушений нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте! По вашим результатам обследования заболеваний нет, все укладывается в вариант нормы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах нормы.
Магне в6 курсом, панангин.
Кардиолог
Здравствуйте. У вас все в пределах нормы, не волнуйтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Холтеровское мониторирование ЭКГ вариант нормы. Интервал QT оценивается только по ЭКГ покоя. В связи с какими жалобами проходили данное обследование?
Клиент
Олеся, благодарю Вас за ответ! делала исследование и обращалась к кардиологу по причине того что при эмоциональном напряжении и при физических нагрузках иногда колит в районе груди, ощущается тяжесть, но она обычно быстро проходит, как перестаю напрягаться. Бывает отдаёт в висок и в левую руку, плечо. Так же у меня не стабильный эмоциональный фон, часто в напряжении. А при мониторинге я была в максимальном напряжении от волнения, в стрессе, так же ездила в метро, проходила через металлоискатель. Суточный мониторинг не верно оценивает QT интервал и этому показателю не надо доверять, я правильно понимаю?