Язва ДПК

Здравствуйте. Мне поставили диагноз целующиеся язвы луковицы ДПК назначили нольпаза кларитромицин метронидозол .можно ли к этому всему пить альмагель или фосфалюгель ? заранее спасибо за помощь

Здравствуйте! Лучше вместо альмагеля или Фосфолюгеля принимать Де-нол или Улькавис (аналог Денола, подешевле, но хороший) по 2т 2 раза в день до 1 месяца. Вместе с антибиотиками принимать Энтерол по 1 табл за 1 час до еды, а после приема антибиотиков и Энтерола (ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЛИЗИСТУЮ КИШЕЧНИКА) начать пить Бифиформ по 1-2 табл 2 раза в день 2-3 недели (для восстановления баланса кишечной микрофлоры). Спасибо за внимание!

Марина, спасибо за ответ. Поясните пожалуйста вкратце про диету про какие продукты можно забыть навсегда и т.д.

Здравствуйте Николай. Помимо основного лечения не забывайте соблюдать диету, ограничивайте физические и эмоциональные нагрузки. Следите за цветом кала. Зачем? А затем если увидите кал черного (дегтярного)цвета, то это говорит о том, что язва кровоточит и надо немедленно обратиться к врачу (лучше сначала к хирургу).

Андрей, Спасибо,еще такой вопрос диету соблюдать теперь на протяжении всей жизни ?

Вы должны в период обострения - обычно весной и осенью - соблюдать диету, проходить курсы консервативного лечения, контроль ФГДС. Лечиться если даже на ФГДС язв нет. А вообще теперь с едой аккуратно.

Принятый ответ

Питание до 4-5 раз в день ( банан, йогурт между приёмами пищи), острое, копченое, жареное, газированное, кислые овощи и фрукты в периоды обострения исключить, а вообще ограничить...

Марина, спасибо большое