Консультация стоматолога /

Почему гибнет пульпа в зубах — вопрос №98122

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, возможна ли гибель пульпы сразу во всех зубах и каковы могут быть причины? Со мной такое произошло, наверное. это кара Божья. за то,что после смерти мужа я не хотела жить.

Пульмонолог
Здравствуйте. Не накручивайте себя. Пульмит может развиться от банальных инфекций, бактерий в ротовой полости, выраженной стресснагрузки. Пролечитесь у стоматолога, можно смазывать дёсны Метрогил гелем, чтобы уменьшить концентрацию микробов.
Стоматолог
Здравствуйте, Лилия! С чего вы так решили? Для гибели пульпы есть свои объективные причины. И гибель пульпы сразу во всех зубах это казуистика. Вы пережили сильный стресс, вам лучше наладить душевное здоровье и обратиться за помощью к психологу. Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Здравствуйте, Мария, именно казуистика и есть, у меня еще и пародонтоз, Оголенные шейки всех зубов и мне не больно, зубы-то мертвые. К психологу обращалась, лечилась, нарушалось пищеварение, тоже пила лекарство, у меня сужение верхней челюсти - нарушение прикуса наверное, все факторы привели к такому результату. По цвету зубы стали желтыми немного блестят, а были белые матовые.Прикус нельзя исправить из-за пародонтоза,вообщем все очень плохо.
Стоматолог
Лилия, я так и не поняла, почему вы решили, что пульпа погибла.
Клиент
Мария, если оголенные шейки зубов безболезнены, разве это не говорит о безжизненности зубов? Скажите,пожалуйста, пульпа питается через десны?
Стоматолог
Лилия, отсутствие чувствительности при оголении шеек зубов вовсе не говорит о том, что пульпа мертва. В нашем организме великое множество компенсаторных механизмов, в том числе и в зубах. Пульпа питается как и любой орган в организме, через сосудисто-нервный пучок - он подходит снизу, через верхушку корня.
Клиент
Мария, ощущаю зубы, как будто они у меня отполированные, пустотелые, постоянно стучат и при разговоре и при жевании - звук не естественный Жевать не могу - ощущение как будто нижняя часть корней давит на внутреннюю часть челюсти. На ощупь очень скользкие , края острые, цвет поменялся на желтый. посмотрела фото мертвого зуба -точно как у меня
Стоматолог
Лилия, то что цвет поменялся на жёлтый это скорее всего из-за патологической стираемости, стерлась эмаль (белая), и оголился дентин (жёлтый). Подскажите ваш возраст? Неприятный ощущения при жевании это типичный признак пародонтоза - скорее всего они у вас подвижны даже (вперёд назад, право лево). Если можете, прикрепите фото ваших зубов. Желательно снаружи и изнутри
Клиент
Мария, мне 66 лет, да у меня пародонтоз это точно, десны почти рассосались, некоторые зубы чуть чуть подвижны, фото прикрепить не могу, здесь нет такой функции.До марта 2016 года с эмалью было все нормально, после я была в глубочайшей депрессии и мне НИЧЕГО не было нужно. Был период,когда я перестала жевать твердое, вот и испортила десны. Во всем виновата сама и уже ничего не исправить, я не знаю, как мне жить(((((. Мария, Вы добрая, внимательная, дай Вам Бог здоровья и счастья!!! Спасибо Вам!
Стоматолог
Лилия, при парадонтозе можно только поддерживать здоровье десен и зубов в таком же виде, что есть на данный момент, т.е. не усугубить. Для этого нужно регулярно снимать зубные отложения, в зависимости от степени оголения корней - можно зубы той или иной конструкцией зашинировать. Пародонтоз, как правило, возникает по общесоматической причине (сахарный диабет, наследственный фактор и тд). Нужно выяснить первопричину. Не расстривайтесь раньше времени, наука шагнула вперёд - все лечится. Спасибо за ваши слова!