Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №981270

Ребёнок 9 месяцев. Трое суток высокая температура до 39,6 и больше никаких симптомов сутки без высокой температуры и никаких других симптомов. На пятые сутки появилась сыпь на теле. На лице, спине и животе. На лице больше и никаких других симптомов

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Судя по этапности симптомов (высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток) и характеру сыпи, это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за консультацию.

Педиатр
Здравствуйте! Это детская розеола. Вызывается вирусом. Не опасна.
Не требует никакого лечения, кроме обильного питья, т. к. высокая температура.
Сыпь пройдёт бесследно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! После появления сыпи температура спала? Если да, то это розеола - частая детская инфекция вирусная, 3-5 дней температура, затем она спадает и появляется сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да температура сама спала резко и через сутки появилась сыпь.
Врач УЗД, Инфекционист
Значит, типичная розеола. Поводов для волнений нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Добрый день! Согластно фото и симптоматики у ребёнка розеола! Для нее характерны повышение температуры в течение 3 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. Сыпь, как правило, проходит в течение нескольких дней самостоятельно, если есть зуд желательно подключить антигистаминное ( например Эриус). Восстановление организма происходит в течении 2 недель.В даном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл / кг/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за консультацию
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка типичная розеола - вирусное заболевание. Лечение на данный момент не требуется. Сыпь пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию.