Рототек в 16 недель,опасно?

Поставили рототек+ пентаксин,первые вакцинации,ребенку 16 недель,прочитала,что ставят до 12 недель,чем опасно,информации нет конкретной,на второй день,ребенок беспокойный,плачет,очень переживаю,что наделали бед.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно, а скорее бесполезно. Не переживайте). Вреда точно не будет. Ротатек не делают так поздно, потому что мало времени для формирования иммунитета.
Беспокойный и плачет скорее всего потому что идёт реакция на прививку. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, подскажите,в моем случае имеет смысл доделать вакцины рототека или уже не имеет смысла?

Лучше делать, чем не делать).
Согласна с мнением ниже, что по американским стандартам допустимо до 16 недель начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, те есть можно не волноваться о побочных явлениях,если сделали прививку не по срокам,я переживаю очень именно о риске возникновения побочных явлений

Никаких побочных эффектов от данного нарушения срока вакцинации быть не может

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно инструкции к вакцине первую дозу необходимо ввести до 12 недель, в то же время американская организация по контролю и профилактике заболеваний допускает введение первой дозы до 16 недель и 6 дней. С моей точки зрения, придерживаться стоит инструкции, так как введение в более старшем возрасте увеличивает частоту осложнений, в том числе инвагинаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, вот я и переживаю по этому поводу,врач у нас хороший,я если честно не поняла почему именно в 16 недель решила нас вакцинировать

Теперь это уже не столь важно, теоретически это допустимо. Вакцинацию рекомендую продолжить, до 32 недель вы все успеете. Сейчас почаще выкладывать на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо,начиталась про побочки,места себе не нахожу теперь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ставят от 6 до 32 нед. Не переживайте, все верно. Реакция на прививки, это нормально. На ночь можно обезболить, если сильно будет беспокоить, сусп нурофен 2,5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, Добрый вечер,то есть опасности нет и вакцинацию можно продолжать?

Да, конечно.