Расшифровать понятным языком эхографию сердца
Аорта на уровне синусов Вальсальве - 35 мм (норма до 40 мм), восходящий отдел аорты - 30 мм (норма до 38 мм); Аортальный клапан: раскрытие створок - 18 мм (норма 16-19 мм) Левое предсердие: 57x39 мм (норма до 53x40мм) Правое предсердие: 57x34 мм (норма до 48x40мм) Полость левого желудочка: По Симпсон: КДО- 102 мл (N женщины 56-104мл, мужчины 67-155мл) КСО - 50 мл (N женщины 19-49мл, мужчины 22-58мл) SV (УО) - 52 мл(И 50-90 мл) ФВ-51 % (N выше 50%) Толщина межжелудочковой перегородки: МЖП d - 14 мм (N d до 10 мм) Толщина задней стенки JDK: ЗСЛЖ d - 14 мм (N d до 11 мм) Сократимость миокарда левого желудочка: не снижена Полость правого желудочка: КДР ПЖ 31 мм (Н до 33 мм) свободная стенка ПЖ - 5 мм (норма до 5 мм) Легочная артерия диаметр - 24 мм (норма до 28 мм) Допплерография: Пульмональный поток: спектр симметричный. Пульмональная регургитация не выявлена. Трансмитральный поток: Митральная регургитация 1 ст. Диастолическая дисфункция 1 типа, Транстрикуспидальный поток: Трикуспидальная регургитация не выявлена. Диастолическая дисфункция не выявлена. Трансаортальный поток: спектр симметричный. Аортальная регургитация не выявлена. Комментарий: Восходящий отдел аорты не расширен, стенки аорты уплотнены. АК: трехстворчатый, створки не уплотнены, раскрытие створок не снижено, запирательная функция не нарушена. МК: створки не уплотнены, раскрытие достаточное, запирательная функция не нарушена. Противофаза сохранена. ТК: створки не уплотнены, функция клапана не нарушена. Стенки ЛЖ: Гипертрофия стенок ЛЖ Полости сердца: предсердия расширены. Локальная сократимость миокарда ЛЖ - не выявлены. Признаки легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей. Заключение:' Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Дилатация полости левого и правого предсердия с формированием регургитация 1 ст. на митральной клапане. Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.Диастолическая дисфункция 1 типа.
Здравствуйте. Это могут быть начальные признаки гипертонической болезни.
Здравствуйте! Есть геометрические изменения сердца, которые не приводят к нарушению сердечной деятельности. Никакой опасности для жизни это не представляет.
Здравствуйте. Признаки увеличения камер сердца, утолщения стенок левых отделов сердца, нарушение функции расслабления сердца. Чаще всего такие изменения на фоне гипертензии, увеличения массы тела, возможно гормональных нарушений, климакса.
Добрый вечер. В связи с чем назначена ЭХО-КГ? Возраст, пол, сопутствующие заболевания, жалобы? Есть увеличение объема мышечной массы левого желудочка, которые не сказываются на сократительной функции пока и незначительные изменения функции митрального клапана, которые часто встречаются в популяции.
Здравствуйте , сердце работает с повышенной нагрузкой, в связи с этим идёт изменение конфигурации сердечной мышцы и клапанного аппарата. Следите за давлением, уровнем холестерина, сахара, исключить вредные привычки, жирную пищу
Здравствуйте. Есть небольшие изменения, но не критичные, не опасные. Сколько Вам лет? Какие заболевания со стороны сердца, сосудов есть? Гипертония?
Похоже на перегрузку давлением, пока не критично, но если давление не лечить может перерасти в сердечную недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Чаще гипертрофия левого желудочка развивается при повышенном давлении, при этом повышается давление в сосудах и сердцу с усилием приходиться выталкивать кровь из полости сердца в сосуды, постепенно мышца сердца увеличивается и это помогает сердцу справиться с дополнительной нагрузкой,увеличение сердечной мышцы хорошо до определённой степени, при выраженной гипертрофии сердцу трудно сокращаться из-за увеличения объёма мышечной массы в период сокращения (систолы )и сердце не успевает расслабиться в период расслабления(диастолы), то есть сердце постоянно находится в напряженном состоянии, постепенно мышца перестаёт справляться с этой нагрузкой и оно становиться слабым, не может вытолкнуть кровь из полости , уменьшается фракция выброса и развивается сердечная недостаточность.Диастолическая дисфункция это когда мышца сердца за счет повышенной нагрузки в период расслабления не успевает до конца расслабиться , отдохнуть. Одной из причин диастолической дисфункции Левого Желудочка является Гипертоническая болезнь .Нарушения диастолической функции левого желудочка часто выявляются у больных с гипертонической болезнью даже при отсутствии гипертрофии левого желудочка. Диастолическая дисфункция указывает на сколько сердце перестаёт справляться со своей нагрузкой. В вашем случае все на начальном этапе, обязательно нужно принимать постоянно гипотензивные препараты, если есть ГБ, следить за давлением, пульсом, холестерином крови, контроль эхокг.
Имеют место признаки гипертонической болезни, о чем говорит гипертрофия стенок левого желудочка сердца, т.е. Их компенсаторное увеличение по массе и объёму, за счёт повышенной нагрузки. А также имеет место дилатация предсердий, т. Е. Увеличение объема предсердий без увеличения толщины их стенок. Такое состояние может способствовать нарушениям ритма сердца, проявлению сердечной недостаточности. Но данном исследовании фракция выброса, т.е. Объём крови выталкиваемый левым желудочком в аорту в момент сокращения в норме. Поэтому проявлений сердечной недостаточности, таких как отеки, одышка быть не должно. И если они присутствуют, то связаны с внесердечный причинами. Вам рекомендован контроль Эхо-КГ 1 раз в год.
Здравствйте! У человека, очевидно, есть повышенное артериальное давление, спазм артерий,артериол, который и приходится сердцу преодолевать путем увеличения своей мышечной массы , чтобы выбрасывать кровь в общий кровоток. К тому же, нет нормального расслабления мышщ левого желудочка между его толчками( сокращениями) Есть еще и уплотнение стенок аорты( возможно нарушение обмена жиров и кальция-начало атеросклероза). Сейчас это не особо проявлется( только при исследовании)., н в дальнейшем это может привести при отсутствии лечения арт гипертонии, нарушений водно-солевого,жирового обмена, углеводного-к развитию сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца( боли за грудиной и подобные им, одышка, сердцебиение, чувство нехватки воздуха,кашель за счет развития застоя в легких, недостаточного кровоснабжения массы миокрда)
Вывод-подобрать адекватную терапию по нормализации вышеуказанных параметров, делать ЭКГ
Здравствуйте признаки гипертоничемкоц болезни
Здравствуйте Наталья! Сердце за счёт периодического повышения артериального давления начинает работать с нагрузкой и стенки некоторых полостей немного увеличились в размерах, мышечной ткани органа стало больше. Это обратимый процесс, можно вернуть "нормальные размеры сердца", если ежедневно контролировать АД, смотреть, чтобы оно не было выше 140/90 мм.рт.ст., подбирать очно с кардиологом определённую вашу гипотензивную (для понижения АД) дозу препарата. В целом УЗИ сердца неплохое.
Здравствуйте, по данным эхо -кг имеются признаки утолщения левого желудочка , в основном связано в гипертонической блензью , в плане коррекции рекомендовано приём гипотензивной терпии