Зачем назначают кардиомагнил?

22 года, 25 недель беременности. Попала на сохранение в больницу. Сказали небольшой тонус матки. Стали делать утрожестан свечи, больше ничего. После врач объяснила что по узи с ребенком все хорошо, анализы сказала в норме, только гемоглабин 106, назначено еще железо. После медсестра принесла еще и кардиомагнил, но я не понимаю почему его назначили. Для чего его назначают беременным? У меня может быть загустение крови? Или же у меня развивается преэклампсия? Очень это назначение встревожило, так про анализы кроме гемоглобина ничего не сказано, не знаю что и думать

Панкреатит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 скрининг делали? Прикрепите результат УЗИ и ген двойки.
Врач назначал Кардиомагнил? Или это назначила медсестра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, 1 скриннинг сделан, риск 1:200 был. Исследовния не смогу прикрепить, нет на руках. Кардиомагнил назначила гинеколог, но не сказала почему он назнчен, так как с ее слов анализы нормальные

Давление у вас не повышается?
Какой вес и рост при постановке на учёт были? Это 1 беременность? Общий анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, беременность 2, был выкидыш раннего срока, давление наоборот всю беременость низкое, 100/60 в среднем, бывает 110/80, рост 161 вес 52 до беременности, сейчас вес стал 57. Моча была в норме, сдавала недавно, пару дней назад, сказали анализ хороший.

Кардиомагнил назначается для профилактики развития преэклампсии. Риск менее, чем 1:100 считается высоким. У вас 1:200 можно считать средним. Вероятно ваш гинеколог за вас переживает, поэтому рекомендовала прием препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, кровь брали, но не знаю на что конкретно, единственное, что врач сказала-это низкий гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, вообще за всю беременность сдавала не 1 раз, анализы были в норме, по последнему, сделанному такому анализу около месяца назад все было нормально, а сейчас не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, боюсь что у меня будет преэклампсия, что препарат назначен по этому поводу

У вас давление в норме? Не отекаете? Белка в моче нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, не отекаю, давление 100/60, бывает 110/80, белка в последнем анализе не было. Риски на 1 скриннинге быди 1:200, стоит ли переживать?

Абсолютно точно не стоит. У вас нет преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, стоит ли пить кардиомагнил для профилактики?

Это как пить активированный уголь для профилактики
Если нет показаний, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, я просто уже сегодня выпила 1 таблетку, которую мне принесли, не станет ли мне с малышом от нее плохо?

Нет, не станет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, врач сказала что он назначен так как (по 1 скриннингу) высокий риск преэклампсии 1:200, и риск задержки развития плода 1:205, поэтому сказала до 37 недель нужно пить

Высокий риск - это 1:100 и менее. У вас низкий риск

Принятый ответ

Здравствуйте. Может, медсестра перепутала название препарата или назначение? Уточните у врача завтра на обходе, зачем Вам кардиомагнил. При угрозе прерывания беременности он не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, возможно ли что он назначен для профилактики преэклапсии?

Он должен назначаться с 12 недель, как только выявляют риски. В 25 недель его назначать для профилактики преэклампсии уже поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, врач сказала что он назначен так как (по 1 скриннингу) высокий риск преэклампсии 1:200, и риск задержки развития плода 1:205, поэтому сказала до 37 недель нужно пить

Тогда он показан. Странно, что его не назначили с 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, наблюдалась в другом городе, там сказали все по скриннингу хорошо, ничего не назначтли, щас переехала и другая врач назначила кардиомагнил вот

Всё, таком случае разобрались. Принимайте до 37 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации показаний для кардиомагнила нет.
Препарат безопасен и эффективен, но нужен только тогда, когда есть показания к его приёму (высокий риск преэклампсии на 1 скрининге).
Почему доктор решил что Вам данный препарат нужен, сложно сказать, правильно будет уточнить этот вопрос на обходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, врач сказала что он назначен так как (по 1 скриннингу) высокий риск преэклампсии 1:200, и риск задержки развития плода 1:205, поэтому сказала до 37 недель нужно пить

Высокий риск это менее чем 1:100

Принятый ответ

Здравствуйте . Выпили одну и не страшно, не переживайте . Завтра зададите все вопросу своему леч врачу. Но , чтобы он вам не ответил, пить его на данный момент у вас нет показаний. Даже если доктор подозревает ПЭ, то тут уже не кардиомагнил нужно принимать. Его принимают только после 12 нед , на основании данных скрининга (повышенные риски ПЭ), успеть начать до 16 нед, после не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мина, врач сказала что он назначен так как (по 1 скриннингу) высокий риск преэклампсии 1:200, и риск задержки развития плода 1:205, поэтому сказала до 37 недель нужно пить

Так вы с 10 нед принимаете , а скрининг после 11 нед проводится . Или я вас не поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мина, мне скриннинг делали в 12 недель, а назначили кардиомагнил только сейчас, то есть в 25 недель

Все, я вас поняла . Есть возможность прикрепить ваш протокол скрининга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мина, все документы у врача сейчас, возможности прикрепить не имею

Хорошо, я поняла. низкие дозы аспирина показаны при повышенных рисках и назначаются с 12 нед Б , но обязательно успеть начать прием до 16 нед, потом не имеет смысла. Те цифры , которые вы описываете -это низкий риск, в приеме препарата вы не нуждаетесь.

Здравствуйте. У вас АД в норме? Отеки? Белок в моче? Коагулограмму сдавали?
Первый скрининг?
Это беременность какая??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ад даже низкое, отеков не наблюдаю, белка в моче нет, анализ крови в норме, беременоость 2, роды 1. 1 скриннинг риск преэклампсии 1:200, риск задержки развития плода 1:205, сказали назначен поэтому

Это адекватный риск. Необходимости в приёме препарата нет

Здравствуйте, надо увидеть первый скрининг,, кардиомагнил назначают при риске приэклампсии

Здравствуйте! Необходимости в приеме препарата Кардиомагнила нет . Не переживайте, у вас нет преэклампсии