Консультация гастроэнтеролога /

Рубец желудка — вопрос №98166

Рубец желудка.Несколько.Розовые.Гладкие.Неправильной формы.Покрыты слизью.Окружение интактное.В области атрума.Взята биопсия(гистология) из двух точек.Скажите пожалуйста это может оказаться раком.Очень страшно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неплохо бы было, если вы прикрепили скан или фото ФГДС. По поводу чего вы проходили обследование, что беспокоило и беспокоит? Ранее обследовали желудок? Какие лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина, здравствуйте!Могу подробнее описать.Глотка норм.Пищевод.Слизистая застойная над Z линией.Сосуд.рисунок смазанный в обл. полисадник. зоны.На момент осмотра кардия не смыкается.Желудок слизистая красная.Доп.обр.Афта,количество несколько в области атриума от препилорического отдела желудка до угла,форма округлая,цвет розовый,размер0,2на0,2,покрыто фибрином.Доп.обр:рубцы,все то что выше было написано про рубцы.Желудок.Перистальтика рефлюксная.Содержимое желчь.Кол-во значительное.Привратник зияет.ДПК.Содержимое желчь.Кол-во умеренное.Слизистая красная .Сосудистый рисунок смазанный .Постбульбарный отдел без видимых потологий.Снимки не загружаются.Заключение:Глотка и гортань норм.Недостаточность кардии.Гастропатия эрозивная.Рубец желудка.Дуэдо-гостральный рефлюкс.Дуэдонопатия:эритоматозная.Изначально начало тошнить.Сделала УЗИ брюшной полости.Все в норме,кроме осадок желчи в желчном пузыре.Дискинизия.Принимала.Омепразол,Омез дср и сейчас его пью.Урсусан.Олохол.Холензим.И дротоверин + Церукал.Сейчас пью Омез дср.Чайную ложку натощак облипиховое масло.В течении дня настой ромашки и мяты.Больше не знаю пока,что пить пока только записалась к врачу.Пойду через неделю .Подскажите правильно или нет.

Клиент
Марина, Дискинизия началась с такими явными симптомами 4 месяца назад.Все эти 4 месяца я пила эти препараты.И ещё Нольпазу где то недели полторы.Все назначали доктора.Терапевты двое и гастроинтеролог,а вот сейчас сделала ФГДС и обнаружились эти заболевания.
Клиент
Марина, до всего этого болей не было,но в течении года была изжога.Сейчас ее нет.Все 4 месяца соблюдаю диету.
Терапевт
Добрый вечер! Да, хорошо было бы если бы прикрепило фото. По тому что есть, на рак не похоже! Биопсию взяли на всякий случай, чтобы перестраховаться! Не переживайте заранее, на рак не похоже! Дождитесь биопсию! А пока настойтесь на хорошие новости)) Не болейте! Пусть все обойдётся!
Клиент
Сахида, здравствуйте прочитайте пожалуйста выше сообщение,которое я написала Вашей коллеге.
Терапевт
Прикрепили*
Клиент
Сахида, прикрепить не получается.
Хирург
Здравствуйте Анна. Возможно рубцы остались после перенесенных: язвы, эррозий. Ждите результаты гистологии. Но скорее всего страшного ничего не будет. Гатроэнтерологи назначат лечение и будете лечиться.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Аллохол и холензим пока принимать не надо. Принимайте Омез ДСР по 20 мг утром натощак или на ночь 1 месяц, Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц (не знаю как и сколько Вы его принимали), добавьте Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца. Получите результаты биопсии, если на биопсии выявят хеликобактер (микроб, который живет на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и может провоцировать обострения заболевания), нужно будет назначать дополнительное лечение.
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам.