Хрустят суставы

Пару недель назад, начался хруст в позвоночнике, затем заметил что стали хрустеть абсолютно все суставы,начиная со ступней, и заканчивая шеей. Хруст возникает даде лежа,при перевороте. Анализ крови- СОЭ-15мм/ч, триглицериды-3.60, повышено содержание мочевой кислоты.

СД 2 типа
43 года

Здравствуйте. Хруст не яаляется значимым стмптомом, требует только лечебной физкультуры и полноценного питания, контроля веса. Если хруст без боли..

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Как таковой, боли нет. Лишь левое предплечье побаливает при хрусте. Хрустит все, от пальцев ног,до шеи
Самый неприятный хруст при поднятии ног стоя или лежа. Отдает в позвоночник.

Принятый ответ

Данная жалоба не яаляется показателем болезни. С учетрм риска развития артроза суставов можно пройти курс хондропротекторов (дона, структум, румалон) плбс то, что я написала выше.

Здравствуйте, Денис.
Беспокоит только хруст? Суставы болят, припухают, отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Арина, здравствуйте. Болит лишь левое предплечье. Никогда ранее такого не было. Хруст от пальцев ног, и до шеи. Сильный дискомфорт при поднятии ног(стоя или лежа), стук отдает в позвоночник.

Хруст-не является сам по себе патологией.
Часто, если это не симптом артроза (где помимо этого присутствует нагрузочные и стартовые боли, скованность), так себя проявляет связочно-мышечный аппарат.
Важно заниматься ЛФК, ходьбой, плаванием, умеренными силовыми нагрузками, придерживаться здорового питания.
Тогда возможно будет избежать дегенеративно-дистрофических нарушений в суставах в будущем.
Здоровья!

Добрый день!
Суставы болят, отекают, опухают, функциональность их нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья, здравствуйте. Нет,боли на данном этапе нет! Проблемы начались,когда обнаружилась выпавшая грыжа в поясничном отделе. Хрустит абсолютно все, начиная от пальцев ног, и заканчивая шеей! Никогда раньше такого не было. Болезненые ощущения наблюдаются лишь в левом предплечье. И самы сильный дискомфорт при подьеме ног(стоя или лежа), так как стук отдает в позвоночник.

Звуковое сопровождение суставов это не патология, лечить ее не надо.
Единственное, что нужно сделать это проверить минеральный обмен: посмотреть уровень кальция общего и ионизированного, витамина Д и фосфора. Чаще всего достаточно скорректировать дефициты и беспокоящая вас проблема решится.